Митрополит Алексий и митрополит Кирилл совершили Литургию в Смоленском храме города Тулы

2644
Фото

7 ноября 2022 года, в день памяти мучеников Маркиана и Мартирия (ок. 355), митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище города Тулы.

Архипастырям сослужили священнослужители Тульской епархии.

На мирной и сугубой ектении были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения архиереи совершили панихиду по приснопамятным жителям города Тулы Анне и Романе Сокол, погребённым на территории церкви.

Владыка Алексий поприветствовал присутствовавшего на богослужении строителя Смоленского храма Бориса Сокола и поблагодарил верующих за молитвы.

«Искренне благодарю вас за молитвы о приснопамятных Анне и Романе; за верность им, за любовь, которые вы храните в своих сердцах. Это место для всех нас имеет особое значение. Здесь вечность входит во время, а земля соединяется с небом. Близкие нам люди ушли, но их бессмертные души живы, живы их личности. Почившие обладают гораздо большей мудростью, чем на земле пребывающие люди. Через молитву Господь даёт нам возможность общаться с нашими усопшими и не лишает Своих благости и щедрот. Дай Бог нам не пройти мимо этих светлых даров, суметь принять, вместить и развить их во славу Божию, на радость людям, для укрепления нашей христианской дружбы», — сказал глава Тульской митрополии.

Смоленский храм был построен на месте расположения одноимённого храма, здание которого было разобрано по причине невозможности проведения ремонтных работ. Новый храм был возведён в память о трагически погибших Анне и Романе Сокол. Освящение Смоленской церкви 31 декабря 2008 года совершили архиепископ Тульский и Белевский Алексий и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.