В День памяти жертв политических репрессий глава Татарстанской митрополии совершил заупокойную литию

2578
Фото

30 октября 2022 года, в День памяти жертв политических репрессий, духовенство и миряне Казанской епархии молитвенно почтили память безвинно богоборцами убиенных и безвинно пребывавших в заключении. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил заупокойную литию у стен Никольского кафедрального собора города Казани.

Архипастырю сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков. Песнопения исполнил смешанный хор под управлением Николая Беляева.

За богослужением молились прихожане городских храмов, а также организаторы и участники Всероссийской акции «Молитва памяти», в рамках которой ежегодно совершается чтение имён безвинно пострадавших и погибших в годы репрессий.

Перед молитвой митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом:

Это наша история, и мы не должны о ней забывать. Наши родители, родители наших родителей пережили этот страх за свою жизнь и за жизнь близких. Время больших испытаний началось, когда человек решил построить «светлое» будущее, дорога к которому оказалась политой кровью наших соотечественников, которых мы сегодня вспоминаем.

Хотел бы поблагодарить всех, кто чтит память невинно убиенных, кто не устаёт молиться за прошедших лагеря, страдавших только за то, что принадлежал к другому социальному слою и имел отличавшееся от власть имущих видение будущего страны. Наши предки уходили из этой жизни, скорбя о том, что всё это происходило с их Родиной.

И мы сегодня скорбим, находимся в смятении из-за того, что происходит рядом с нами. Каждый день на полях сражений гибнут наши братья. Важно, чтобы в это непростое время мы вернулись к евангельским ценностям, всецело доверились Богу и обратились к Нему с горячей молитвой. Без полного доверия Богу мы не выживем.

Чтобы иметь надежду на будущее, нужно помнить о прошлом. Сегодня мы собираемся в храмах для сугубой молитвы о тех, кто ушёл из этой жизни в страданиях и в печали за свою судьбу и судьбу Отечества. Давайте усердно помолимся, вспомним своих родных и людей, о которых мы только читали в книгах, мысленно перенесёмся в то страшное время и подумаем о том, что Господь милостив. Господь за перенесённые страдания даст нашим близким жизнь вечную, а нам — силу претерпеть то, что выпадает на нашу долю.

После богослужения архипастырь поблагодарил верующих за молитвы и преподал благословение.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021 года был установлен день особого поминовения погибших в результате политических репрессий. Священный Синод в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословил на территории России 30 октября совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.



Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.