На 40-й день кончины иерея Анатолия Григорьева митрополит Кирилл совершил панихиду на могиле погибшего священника

3213
Фото

18 октября 2022 года, на 40-й день со дня трагической кончины клирика Казанской епархии иерея Анатолия Григорьева, в храме Богоявления Господня в селе Исаково (Зеленодольский район РТ), где на протяжении около 20 лет новопреставленный священнослужитель нёс послушание настоятеля, были совершены заупокойные богослужения.

Панихиду на могиле приснопоминаемого священника возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Чистопольской епархии протоиерей Андрей Зиньков, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство Зеленодольского и Верхнеуслонского благочиний Казанской епархии.

Почтить память отца Анатолия пришли матушка Нина Григорьева, родные и близкие, духовные чада священника, военнослужащие, православная молодежь Казанской епархии, жители села Исаково.

Песнопения панихиды исполнил хор регентского отделения семинарии.

По окончании заупокойной молитвы митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Царство Небесное и вечный покой нашему другу священнику Анатолию, безвременно ушедшему из этой жизни в вечность!

Духовный отец для наших воинов, он погиб от оружия неприятельского на полях сражений, ушёл как настоящий герой. Память об отце Анатолии должна храниться в нашем сердце. Вижу, что сегодня здесь собрались многие из бывших на похоронах. Верю, что вы будете приходить сюда помолиться и впредь, что память об отце Анатолии действительно будет вечной. В земной жизни ничего вечного нет — всё временно, всё рушится, всё меняется, память истирается. Но Церковь призывает творить пред лицем Бога вечную память. Вечен Господь Бог и вечно Царство Небесное.

Верим и надеемся, что отец Анатолий как мученик пребывает в Царстве Божием. Будем молиться за него здесь, а он будет молиться там. Сегодня мы должны быть вместе, должны поддерживать друг друга, помогать его семье и словом, и делом. Отец Анатолий очень многое делал один. Отец Симеон рассказывал, что батюшка пешком ходил в Свияжск, когда служил там, потому что не на чем было добраться. Об этих сложностях он никому не сказал, ни копейки не брал из храмовых денег на личные нужды. Мы должны воздать отцу Анатолию благодарной памятью за его любовь, за его ревность к Богу и к службе.

Вам всем желаю доброго здоровья и крепости сил! Старайтесь не унывать в наше тяжёлое время. Жизнь сегодня определяет, что мы из себя представляем. В это время очень важно быть друг с другом. Служите чаще, пока есть возможность, молитесь усердно, продолжайте дела отца Анатолия. Господь даёт жизнь и знает, когда её забрать. У каждого из нас свой путь, и дай Бог, чтобы после ухода из этой жизни и у нас были молитвенники, подобные людям, которые сегодня здесь собрались.

Владыка Кирилл поблагодарил присутствовавшего на панихиде Тимура хазрата Ибрагимова, близкого друга отца Анатолия, за дружбу и братскую любовь к почившему священнику. «Низкий Вам поклон! У нас одна общая Родина, мы — один народ и должны быть вместе всегда», — подчеркнул архиерей.

После панихиды архипастырь сказал слова утешения и поддержки матушке Нине, пообщался с прихожанами на тему дальнейшей жизни прихода. Затем состоялась поминальная трапеза.

***

Настоятель Богоявленского храма села Исаково иерей Анатолий Григорьев погиб 9 сентября 2022 года в зоне проведения специальной операции Вооружённых сил Российской Федерации при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению военнослужащих татарстанского батальона «Алга». Отпевание почившего священнослужителя состоялось 18 сентября в восстановленном Богоявленском храме. Отец Анатолий погребён во дворе возрождённой его трудами церкви.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли