В Неделю 6-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря

4423
Фото

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В храме молились прихожане обители и прибывшие на воскресное богослужение паломники.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира.

После службы глава митрополии обратился к верующим со словом:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры — с днём памяти великой и невероятно сильной женщины, княгини Российской Ольги!

Её обаяние могло растопить любые византийские сердца, а её мудрость повлияла на историю нашего народа. У нашей Церкви женское лицо, в наших храмах очень много женщин. Воспитание, которое они дают детям и внукам, имеет огромное значение. Бабушки и мамы закладывают в своих чад огромную силу. Когда речь идет о каком-то историческом событии, вспоминают обычно самих героев — носителей духа. Но за спиной героя стоят мама, бабушка, жена…

Помните об этом, поминайте в молитвах и благодарите своих родителей за то, что вы имеете в жизни. И всегда с любовью поминайте святую богомудрую княгиню Ольгу, которая смогла подготовить почву для Крещения всей Руси, благодаря чему и мы сегодня живём на этой земле и предстоим в храме Божием.

Сугубо поздравляю именинников! Всем ныне тезоименитым многая и благая лета! С воскресным днём! Храни вас всех Господь, Царица Небесная и все святые, от века Богу угодившие!

Новости по теме

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре в Свияжске
В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре в Свияжске

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.

В канун праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Кизическом монастыре Казани
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Кизическом монастыре Казани

27 августа, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском храме Введенского Кизического мужского монастыря города Казани.

Анонс служения митрополита Кирилла 27 августа – 1 сентября Анонс служения митрополита Кирилла 27 августа – 1 сентября

С 27 августа по 1 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.