Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Троицком храме Свияжска

3345
Фото

12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в древнейшем храме Казанской епархии — Свято-Троицкой церкви Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель храма святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга иеромонах Аркадий (Логинов), клирик кафедрального собора в честь Святых жён-мироносиц города Баку архимандрит Ефрем (Матынцев), наместник Свияжского Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), клирик Иоанно-Предтеченской обители схиигумен Ириней (Епифанов).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), насельники свияжских мужской и женской обителей, прихожане и паломники.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

По окончании Литургии была совершена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв. Затем духовенство и миряне вышли на монастырскую площадь, где были пропеты тропарь, кондак и величание празднику Пятидесятницы.

Владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! Благодарю за молитвы матушку игумению с сёстрами, паломников, которые пришли сегодня на место подвигов наших благочестивых предков, оставивших нам этот замечательный храм!

Он стоит здесь на протяжении пяти веков и сохранился практически неповреждённым как урок для нас той любви к Богу, которую имели наши благочестивые прародители. Они не боялись ничего и ходили в разные страны, утверждали Православие и расширяли Святую Русь. Подумайте только: в храме, в котором мы сегодня молились, на этом самом полу, на этих ступеньках стоял царь Иоанн Васильевич со своими помощниками и сомолитвенниками!

Обитель эту основали монахи, пришедшие сюда в XVI веке из Троице-Сергиевой лавры. Поэтому сегодня духовно мы соприсутствуем в колыбели русского монашества — там, где преподобный Сергий когда-то основал на холме Маковец обитель. Икона Святой Троицы, которую написал для Троице-Сергиева монастыря преподобный Андрей Рублёв, стала символом единства в период великих смут и разделений. Образ Единого Бога, в Троице славимого, должен быть целью и для нашей жизни.

Церковь Христова единая. Во Христе Иисусе нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского (Гал. 3:28). Мы с вами тоже должны забыть о своих различиях, осознать, что мы единый народ, который живёт под Покровом Святой Троицы. Господь показал нам образ единства и мы в этой жизни должны быть едиными.

Те, кто причащаются Тела и Крови Христовых, становятся единокровными. «Братья и сестры» — это не просто фигура речи, а настоящее и подлинное единение. Все мы объединяемся вокруг Чаши Христовой и призваны сохранять единство во Христе. Самое страшное, когда люди разделяются по лагерям — это приводит к кровопролитию, которое мы сейчас и наблюдаем. Страшно осознавать, что каждый день наши дети гибнут на полях сражений. Это большая боль и скорбь для каждого русского человека.

Стоя на пороге этого святого храма, мы молимся Богу о сохранении единства. Будем помнить, что верующего ничто не должно страшить. Мы с вами люди верующие, мы надеемся на Царство Небесное, на то, что Господь призрит на нас, немощных, и вдохнёт дух благодати, который мы получили во Святом Крещении и приобретаем в других таинствах Церкви. Этот дух надо постоянно возгревать.

Пусть сила Божия укрепляет нас на всех путях жизни. С праздником вас — со Святой Троицей, с днём рождения Церкви! Ангела-хранителя, Божией помощи всем путникам, всем, кто освятился Божественной благодатью через присутствие в этом святилище Господнем!

По окончании Литургии митрополит Кирилл совершил иноческий постриг насельника Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря. Послушник Артемий Кешишян был наречён Исаакием в честь преподобного Исаакия Далматского, память которого сегодня совершается.

Завтра, 13 июня, в День Святого Духа, архипастырь совершит Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Начало богослужения в 8.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли