Митрополит Кирилл совершил первую Литургию в домовом храме православного детского сада города Казани

4883
Фото

13 октября 2021 года, в день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского (992), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил первую Божественную литургию в домовом храме в честь святого благоверного царевича Димитрия Угличского и святого страстотерпца царевича Алексия православного детского сада «Росток» города Казани. Перед началом Литургии глава Татарстанской митрополии совершил чин малого освящения храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I Казанского округа, директор православного детского сада протоиерей Алексий Чубаков, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнялись детским хором православной гимназии под управлением Ольги Ворониной и арт-группой «Ларго».

В храме молились учащиеся православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, воспитанники православного детского сада «Росток», педагоги учебных заведений и родители.

По окончании богослужения митрополит Кирилл поздравил детей и преподавателей с появлением своего домового храма. «Обратите внимание, что на иконостасе изображены лики святых отроков — они были такими же детьми, как и вы, а стали святыми. Смотрите на них, стремитесь ко всему доброму и хорошему. Дай вам Бог здоровья», — сказал архипастырь.

Дети поблагодарили владыку Кирилла за молитву, прочитали стихотворения и подарили поделки, изготовленные своими руками. Архипастырь раздал детям сладкие гостинцы.



Новости по теме

В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме казанского посёлка Отары
В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме казанского посёлка Отары

21 апреля, в день Радоницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме в посёлке Отары города Казани.

В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В субботу Светлой седмицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Ксениевском храме города Мамадыш
В субботу Светлой седмицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в Ксениевском храме города Мамадыш

18 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в храме преподобной Ксении Римляныни города Мамадыш.

Анонс служения митрополита Кирилла 19-26 апреля Анонс служения митрополита Кирилла 19-26 апреля

С 19 по 26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии