В канун дня памяти святых апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском храме посёлка Гари

4538
Фото

Вечером 11 июля 2021 года, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском храме посёлка Гари (Зеленодольский район Татарстана).

У входа в храм владыку Кирилла встретили воспитанники приходской воскресной школы и православная молодёжь.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Петропавловского храма протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко) и духовенство прихода. Пел приходской хор под управлением Лии Мирганиевой. Перед литией духовенство и верующие совершили крестный ход.

После чтения Евангелия глава Татарстанской митрополии поздравил прихожан с праздником первоверховных апостолов:

Святые апостолы проповедовали слово Христовой истины по лицу всей земли. Апостол Пётр проповедовал иудеям, апостол Павел — всем остальным. Оба они ничего не боялись, были людьми искренними и честными.

У обоих апостолов были помощники: апостол и евангелист Марк помогал апостолу Петру, апостол Тимофей — Павлу. Важно, чтобы у людей, которые проповедуют Христа, всегда находились помощники.

Сердечно благодарю всех, кто помогает отцу настоятелю нести служение на этом приходе. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил меня передать особую благодарность матушке Лие за её искреннее служение.

Во внимание к трудам во благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения регент церковного хора храма святых апостолов Петра и Павла Лия Мирганиева была удостоена ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. Награду Русской Православной Церкви матушке Лие вручил митрополит Кирилл.

По завершении службы архипастырь преподал верующим благословение.

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в церкви в честь святых апостолов Петр и Павла города Кукмор. Начало богослужения в 9:00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 14-20 января Анонс служения митрополита Кирилла 14-20 января

С 14 по 20 января митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В Неделю по Рождестве Христовом митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска
В Неделю по Рождестве Христовом митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска

10 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоялось соборное архиерейское богослужение.

В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска
В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска

Вечером 10 января, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоялось соборное архиерейское богослужение.

В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка
В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка

8 января в Казанском культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина прошла Рождественская архиерейская ёлка. Юных гостей торжества приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.