В канун Недели 36-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме Казани

3674
Фото

13 февраля 2021 года, в канун Недели 36-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме святого благоверного великого князя Александра Невского в столице Татарстана.

Главе Татарстанской митрополии сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Владимир Пономарев, клирики прихода — протоиерей Сергий Хохлов, протоиерей Сергий Галямов, иерей Сергий Чернов.

После полиелея правящий архиерей обратился к прихожанам со словом:

«Для нас наступило время испытания нашей веры. Много впереди будет ещё лукавого, злобного, очень скользкого и мутного, что может повредить нашей вере, но вера должна оставаться непоколебимой. Тот человек устоит в этой жизни, который сохранит твёрдость в вере.

Пока мы находимся в ограде Святой Церкви, мы под защитой. Там, за оградой, бушует, но мы словно в крепости находимся, мы защищены. Нужно держаться Святой Церкви — это главная наша задача на сегодня. Мы не знаем и не хотим знать о времени, которое пережили наши отцы и деды, а ведь это настолько показательно! Столько тогда было лукавства, что легко можно было отойти от Церкви. Говорили, что и патриарх неправильный, и архиереи неправильные, священники неправильные и вообще всё в Церкви неправильное. И люди уходили в разные расколы, кто-то возвращался, а кто-то и умирал в этих расколах. Это же беда! И тот, кто оставался верен Церкви, тот и дал нам с вами сегодня церковную жизнь.

Поэтому не будем сомневаться, но будем твёрдо стоять в исповедании нашей веры. Не будем слушать лукавые голоса, которых с каждым годом, а может быть даже и днём, всё больше», — отметил архипастырь.

После богослужения владыка Кирилл поздравил духовенство и мирян с навечерием воскресного дня и поблагодарил за совместную молитву.

14 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы города Казани. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 14-20 января Анонс служения митрополита Кирилла 14-20 января

С 14 по 20 января митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В Неделю по Рождестве Христовом митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска
В Неделю по Рождестве Христовом митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска

10 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоялось соборное архиерейское богослужение.

В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска
В канун Недели по Рождестве Христовом митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Ханты-Мансийска

Вечером 10 января, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска состоялось соборное архиерейское богослужение.

В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка
В Казани состоялась Рождественская архиерейская ёлка

8 января в Казанском культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина прошла Рождественская архиерейская ёлка. Юных гостей торжества приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.