Религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, переменчивых политических и социальных условий

1941
Фото

Приветствие участникам Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

Глубокоуважаемые организаторы, участники и гости форума!

Дорогие братья и сестры!

Еще на заре истории нашего мира Творец и Создатель даровал человеку землю, повелев возделывать и хранить её (Быт. 2:15). На протяжении многих тысячелетий человечество преобразовывало окружающий мир, прибавляя к уникальным природным памятникам и свое наследие — объекты материальной и духовной культуры. Так сложилась мировая культурная сокровищница, напоминающая нам о том, что воистину человек был создан по образу Божию, а посему наделен великим творческим потенциалом.

К сожалению, человек оказался способен не только созидать, но и разрушать. В результате неразумного использования природных ресурсов в последние века погибло немало замечательных природных памятников. А в результате военных конфликтов, техногенных катастроф, террористических актов и иных проявлений злой воли гибли и гибнут многие памятники культурного достояния человечества. И отрадно, что на мировом уровне были приняты решения о необходимости тщательной охраны нашего общего наследия. Так, полвека тому назад Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры была принята «Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия», вновь обращающая нас к озвученному выше библейскому призыву — и возделывать, и хранить этот мир.

Существенной частью мирового культурного фонда являются объекты религиозного наследия. Радует, что им сегодня посвящена особая секция данного форума. Действительно, памятники религиозной культуры требовали и требуют особо пристального внимания и заботы. Будучи огромной ценностью как для верующих людей, так и для всех, кто неравнодушен к родной истории, традициям своего народа, наследию предков, религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, а также переменчивых политических и социальных условий. Все мы помним, какой существенный урон культурному наследию российского народа нанесла борьба с религией и Церковью в ХХ веке. Были уничтожены тысячи храмов, являвшихся шедеврами архитектуры, икон, представлявших собой шедевры изобразительного искусства, но главное — все это стало не только утратой бесценных материальных предметов, это стало жесточайшим ударом по душе народа, негативные последствия которого еще долго будут ощущаться нами. Да, с Божией помощью, многое сегодня или уже восстановлено, или восстанавливается в тесном соработничестве государства, Церкви, всех неравнодушных людей. Мы неизменно благодарим реставраторов, музейных работников и специалистов, всех тех, кто на протяжении многих десятилетий помогал и помогает сохранять и воссоздавать памятники религиозной культуры.

Сегодняшняя наша встреча проходит в очень непростые времена. Все мы являемся свидетелями того, как под воздействием ненависти и злобы, хитрых манипуляций над сознанием народов, некогда входивших в единое российское цивилизационное пространство, происходит разрушение памятников, свидетельствующих о нашей общей истории и культуре, подвергаются опасности храмы и монастыри, религиозные объекты других традиционных конфессий. И наша общая задача — противопоставить разрушительной этой деятельности свою созидательную деятельность, направленную на спасение, сохранение и приумножение культурного наследия нашего народа и всего человечества.

Я желаю помощи Божией в ваших столь важных и нужных трудах! Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ
Митрополит Казанский и Татарстанский

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».