Митрополит Кирилл: День Победы — единственный нецерковный праздник, который свято чтился в нашей семье

2968
Фото

7 мая 2022 года, по завершении церемонии возложения венков к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл ответил на вопросы корреспондентов республиканских телеканалов и интернет-изданий.

«У нас великая страна с великой историей, в которой очень много примеров мужества и героизма, — сказал архипастырь. — К сожалению, многие страницы истории искусственно стёрты, но в народной памяти особо стоит День Великой Победы — самый близкий к нам по времени из великих праздников».

«Победу в Великой Отечественной войне созидали миллионы наших соотечественников и мы перед ними в вечном долгу, — продолжил владыка Кирилл. — Долг сегодня обязывает нас собраться в этом Парке Победы и в лице людей, чьи имена выгравированы на мраморных досках, поклониться всем героям, положившим жизни ради мира на Земле».

«Память о бессмертном подвиге нашего народа и трепетное отношение к нему каждый из нас впитал с молоком матери», — подчеркнул правящий архиерей.

«Мой папа воевал, а мама была военной медицинской сестрой. Один дед погиб под Сталинградом, другой находился в оккупации, а его дети — мой отец и братья папы — воевали. Мой дядя погиб в Берлине 16 мая 1945 года. Другие папины братья вернулись домой с боевыми наградами. Они все уже ушли из этой жизни», — поделился семейными воспоминаниями глава митрополии.

«Мама осколки вынимала из папы спустя годы после окончания войны. День Победы был единственным нецерковным праздником, который свято чтился в нашей семье», — подытожил митрополит Кирилл.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в освящении Успенского собора Тульского кремля
Митрополит Кирилл принял участие в освящении Успенского собора Тульского кремля

28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение воссозданного Успенского собора в Тульском кремле и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны» В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны»

В Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка «Церковь в годы войны».

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе

Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий и архиепископ Единецкий Никодим.

В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий, архиепископ Единецкий Никодим.