Митрополит Кирилл: Никто не сможет отнять у нас радости Воскресения Христова

1624
Фото

В Пасхальную ночь митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл ответил на вопросы корреспондентов региональных СМИ.

Митрополит Кирилл пожелал всем татарстанцам настоящей Пасхальной радости, о которой свидетельствовал в Своей проповеди Сам Христос. «Этой радости никто у нас не отнимет. Присутствие Воскресшего Господа в жизни дает настоящую горнюю радость человеку, который ощущает себя верующим», — подчеркнул правящий архиерей.

«Я желаю всем нам, чтобы мы жили с Богом, находились в Его руке, и чтобы эта рука Божия всегда охраняла нас от бед и несчастий, чтобы мы были народом, в котором любовь к Богу и память о Нём живёт в сердцах, — продолжил владыка Кирилл. — Пусть эта радость о том, что “смерти нет, а есть только вечность вместе с Воскресшим Спасителем” наполняет сегодня наши сердца особенно — всех, кто постился или не постился, готовился или не готовился [к празднику Пасхи]. Бог для всех нас — Господь Вседержитель, Он для всех нас пришёл, для всех нас принес Себя в жертву и каждого из нас ждёт в своих Небесных объятиях в Царстве Небесном, каждого в своё время».

Глава Татарстанской митрополии также рассказал, как Церковь молится о воинах армии России —в первую очередь тех, кто сегодня находится на передовой. «Фактически с первого дня мы совершаем эти молитвы за каждой службой. Конечно, наше сердце сегодня вместе с ними, — сказал митрополит. — Хотелось бы, чтобы мир Божий наступил для всех наших народов, чтобы наши дети остались живыми, вернулись домой».

Владыка Кирилл выразил надежду, что наше великое Отечество, сегодня разделённое на разные государства, останется единым духовно. «Верим и надеемся, что несмотря на все страдания, которые мы сегодня переживаем и переживают особенно те люди, которые находятся на передовой, под страхом смерти, чтобы они не были напрасными и утвердилась правда Божия в сердцах людей», — заявил митрополит Кирилл.

«Человек — это творение Божье, и чем скорее эта связь творения и Творца проявится, тем лучше и проще будет жить самому человеку, — отметил в завершение беседы архиерей. — Бог дал нам эту жизнь и этот мир в подарок. Мы многое видим в жизни такого, чего не хотели бы, и сами сделали многое, чего не хотим видеть в своей жизни — много несправедливого, ненужного. Это — человеческое несовершенство. А общаясь с Богом, человек вольно или невольно определяет для себя какие-то ориентиры по этой жизни. Верующий человек старается найти гармонию с окружающим миром и с Творцом».

«Ситуация обязывает нас к тому, чтобы усердно молиться, потому что мир очень хрупкий. Мы видим, что всё может стремительно измениться в любой момент. Надеемся, что Бог будет милостив к нашему народу, мы будем жить под мирным небом и нашей жизни ничего не будет угрожать. Но для этого нужно большое внутреннее старание и стремление», — подытожил беседу владыка Кирилл.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта Института физики

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».