Царство Божие приблизилось, потому что Сам Господь пришел к нам

3362
Фото

19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Каипы (Лаишевский район Республики Татарстан). Перед богослужением глава митрополии ответил на вопросы корреспондентов республиканских телеканалов и поздравил верующих с праздником Крещения Господня.

В праздник Святого Богоявления хотел бы пожелать, чтобы благодать Божия не отступала от нашего народа, чтобы мы без ропота пережили все испытания, которые Господь нам посылает для укрепления нашей веры и сохранили твердость духа, бодрость жизни, любовь к каждому прожитому дню. Важно, чтобы мы благодарили Бога за каждый новый день, чтобы жили благочестиво и праведно и любили жизнь, которую Бог нам дает.

Сегодня благодать Божия сходит на всех людей, которые с благоговением потребляют святую воду, помазываются ей, относят в свои дома на хранение для дальнейшего использования в течение года.

Но смысл праздника Крещения Господня не в освящении воды, а в том, чтобы по слову пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна «сотворить достойные плоды покаяния». Иоанн Креститель призывает: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Царство Божие приблизилось, потому что Сам Господь пришел к нам.

Родившись в Вифлеемской пещере, а затем, крестившись в водах Иорданских, Христос показал нам образец невероятного смирения. Он хотел, чтобы и мы поступали также, чтобы мы смирялись, чтобы мы имели любовь между собой.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.