Собор Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря: духовное значение и историческая миссия

3374
Фото

Доклад митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»

Считанные часы отделяют нас от исторического момента — освящения воссозданного собора Казанской иконы Пресвятой Богородицы и первой Божественной литургии в возрожденном храме Божием. Ровно пять лет назад, 21 июля 2016 года состоялась торжественная закладка воссоздаваемой всенародной святыни, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За несколько месяцев до этого, 4 ноября 2015 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов подписал исторический Указ № УП-1066 «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери». Прошло пять лет сложной и кропотливой работы; и вот все мы стали свидетелями подлинного чуда: вновь на горизонте тысячелетней Казани сияют купола возрожденного собора в честь чудотворного образа Царицы Небесной.

После великого освящения храм заживет своей обновленной жизнью, но она станет не чем-то новым — она будет продолжением славной многовековой истории этого дома Пречистой Богородицы. В далеком 1579 году здесь был обретен один из самых известных и почитаемых во всем мире образов Божией Матери — Её Казанская икона. И уже вскоре на этом святом месте был воздвигнут первый деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Так началась история Казанского собора.

Явление чудотворного образа Пресвятой Богородицы в Казанском крае, незадолго до того присоединенном к Московскому царству, ознаменовало Покров Божией Матери над всеми его жителями, как коренным населением, так и приезжими из разных русских городов. Здесь проживали христиане, мусульмане, язычники — представители самых разных народов. Православие распространялось через православную миссию, просветительскую и благотворительную деятельность, учреждение монастырей, открытие новых приходов. Еще с XVI века зародилась традиция мирного проживания представителей различных национальностей и религий в Казанском крае.

Уже спустя совсем немного времени после обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы, в 1595 году будущим Патриархом Московским и всея Руси, а тогда митрополитом Казанским, священномучеником Ермогеном, в зародившейся женской обители был воздвигнут и освящен каменный собор. Ему было суждено стать свидетелем Великой Российской Смуты конца XVI — начала XVII века, унесшей жизни многих достойных сынов Отечества, в том числе и Патриарха Ермогена, но и обессмертившей его святое имя, а главное — ставшей по Промыслу Господню поводом к всероссийскому прославлению чудотворной Казанской иконы, ставшей святыней народного ополчения, освободившего столицу Российского государства от интервентов и предателей.

Потрясения бунтарского XVII века, переломный для России век XVIII-й, реформы, войны, народные волнения, страшные моровые поветрия — всё это повидал на своем веку собор Казанской иконы Божией Матери, стены которого слышали молитвы многих поколений верующих людей.

Новое рождение храм переживает на рубеже ХVIII-ХIХ веков, когда вместо обветшавшего собора в дни пребывания в Казани в 1798 году император Павел I с сыновьями закладывают новый — признанный шедевр русского классицизма, спроектированный архитектором И. Е. Старовым и возведенный под руководством архитектора Ф. Е. Емельянова. Именно этот памятник российской церковной архитектуры, освященный в 1808 году, был воссоздан на наших глазах. Гроза Отечественной войны 1812 года, неудачи Крымской и победы Русско-Турецкой войн, Великие реформы и Великие же потрясения XIX века — вновь Казанский собор остается верен своей исторической миссии: быть всенародной святыней, местом молитв и упований в дни радости и скорби.

Радостные дни славного юбилея 300-летия царствования Дома Романовых, ознаменовавшиеся освящением в 1913 году в подвале Казанского собора Пещерного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, спроектированного архитектором А. В. Щусевым по инициативе и при личном участии преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, сменились скорбными днями революционной смуты 1917 года.

Трагедия России, ее народа и Церкви в XX веке, вновь актуализируют историческую миссию Казанского собора: разделить с народом и Отечеством не только радости, но и скорби. Варварски разрушенный Казанский собор стал, пожалуй, самой зримой жертвой страшного лихолетья.

Сегодня мы являемся свидетелями воссоздания Казанского собора. Его освящение приходится на тревожные времена, связанные с пандемией, охватившие не только Россию, но и весь мир. Но мы твердо уповаем, что возрождение этой святыни является зримым знаком милости Божией к нам грешным, знаком явного неотступного Покрова Пресвятой Богородицы, что не может не вселять в наши сердца надежду.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».