Митрополит Кирилл: «Благодать Божия изливается на каждого, кто открывает Пресвятой Богородице свое сердце»

2793
Фото

С самого детства каждый крещеный ребенок видит Пресвятую Богородицу на иконе, и почти наверняка эта икона — Казанская. С 1579 года, с того самого времени как в Казани совершилось обретение святыни, Казанский образ вошел в жизнь всех верующих людей в нашей стране.

На месте чудесного явления иконы был основан монастырь, там жили и трудились монашествующие. Копии иконы и слава о чудотворениях, явленных по молитвам перед Казанским образом, расходились по всей стране. В этом тоже можно усмотреть знак Божиего благословения ко всем нам, к нашей земле.

Земля Казанская многое повидала и пережила. Предшествующие нам поколения видели разрушение Казанско-Богородицкого монастыря. Величественный собор был взорван, обитель подверглась разорению. Но нам с вами Господь даровал возможность воочию видеть возрождение святого места и стать непосредственными участниками события, которое является знаковым для всего христианского мира, для нашего Отечества, для нашей Церкви.

Мы освящаем собор, построенный на месте обретения чудотворного Казанского образа Божией Матери. Это большая радость и утешение. Тысячи паломников будут приезжать в возрожденную обитель, приобщаться Святых Христовых Таин за Божественной литургией, молиться перед чтимым списком Казанской иконы, который был возвращен в монастырь в 2005 году, в год 1000-летия Казани. До сего времени наша главная святыня пребывала в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря, а теперь будет пребывать в главном храме обители — в доме Пресвятой Богородицы.

Этот дом мы строили сообща. Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов поручил работы по воссозданию собора Республиканскому Фонду возрождения памятников и культуры, возглавляемому первым президентом Татарстана Минтимером Шариповичем Шаймиевым. В фонде много разных людей с различными взглядами на жизнь, с разными религиозными мировоззрениями. Но одно мировоззрение этих людей объединяет — стремление к сохранению всех национальных святынь нашего края.

Благодаря фонду «Возрождение» восстановлены древний город Болгар и остров-град Свияжск. Свияжск, словно сказка в нашей жизни. Это уникальный памятник древнерусской истории, это святое место, где подвизались угодники Божии. Казанская земля явила миру много святых и много святынь. Казань — один из самых ярких городов с точки зрения изучения православной веры и православной культуры в нашей стране. Многие едут в столицу Татарстана как в центр ислама, но Казань — еще и центр Православия. А сердцем духовной жизни города, безусловно, является Казанская икона Божией Матери.

Когда я впервые оказался перед чтимым списком иконы в Казанско-Богородицком монастыре, я был поражен до глубины души. От этого образа исходит благодатная сила. Монахи, живущие в обители, свидетельствуют, что на месте явления Казанской иконы происходит много чудотворений. Они ведут книгу записей со свидетельствами людей, которые получили благодатную помощь по молитвам, обращенным ко Пресвятой Богородице. Придите в храм, постойте перед иконой, доверьтесь Матери Божией, побудьте с Богом один на один. Благодать Божия изливается на каждого, кто открывает Пресвятой Богородице свое сердце.

В преддверии освящения воссозданного Казанского собора хочется сугубо поблагодарить руководство Республики Татарстан, всех тружеников и молитвенников, которые участвовали в деле возрождения святыни. Разработки проекта начались еще при владыке Анастасии. Многое из того, что возвращено Церкви в Татарстане, что восстановлено и построено вновь, было сделано при нем. Владыка Анастасий человек очень добрый. Он к целям шел поступательно. В 2015 году в жизнь Республики ворвался владыка Феофан, человек активный, горящий идеями. Он мгновенно договорился о строительстве Казанского собора. Закладку камня совершил Святейший Патриарх Кирилл 21 июля 2016 года. И вот спустя пять лет мы освящаем этот прекрасный собор.

Покойный владыка Феофан чуть ли не каждый день ходил на стройку. В крипте Казанского собора есть угол, посвященный его трудам. Это был уникальный человек, который за пять лет служения в Татарстане провел невероятную работу. С каждым днем уважение к нему только крепнет. Для меня утешение и отрада быть преемником владыки Феофана по кафедре Казанских архипастырей. Еще раз выражаю глубокое соболезнование в связи с безвременным уходом владыки из этой жизни. Мы молимся о нем и чувствуем, что он в Царстве Небесном тоже за нас молится. Большая благодарность и светлая память этому замечательному доброму мудрому и великому человеку. Царство ему Небесное.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.