Храм Сошествия Святого Духа в урочище Чернышёвка

2006
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1855
 Архитектурный стиль: Эклектика, Русско-византийский стиль
 Архитектор: Константин Тон (образцовый проект)
 Адрес: Республика Татарстан, Камско-Устьинский район, ур. Чернышовка, 2,5 км к юго-востоку от деревни Картапа
 Телефон: ...
 Духовенство: ...

Сельская церковь в честь Сошествия Святого Духа построена в 1855 году на средства местной помещицы Александры Сергеевны Левашовой по проекту известного архитектора Константина Тона. Придельный храм освящен во имя Архистратига Божия Михаила. В начале XX века в селе насчитывалось 96 дворов. Здесь проживало около 600 жителей. К приходу были приписаны около десятка окрестных деревень.

У церкви Сошествия Святого Духа есть близнецы — храм Казанской иконы Божией Матери в селе Красная Слобода Спасского района Республики Татарстан и частично сохранившаяся Никольская единоверческая церковь в Казани, построенные по тому же образцовому проекту Константина Тона. 

В 60-х годах прошлого века село Чернышевка признали неперспективным и расформировали. Храм, оставшийся в чистом поле, стал медленно приходить в упадок. Его разрушали искатели черного металла и вандалы. Кроме того, на территории храма осуществлялся выгул скота.

Несколько лет назад группа энтузиастов из Казани и близлежащих районов решила восстановить храмовое здание. К ней присоединились участники молодежного движения «Казанские православные добровольцы».



Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков
Публикации 28 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков

Настоящий фильм посвящен почетному педагогу, биологу, руководителю туристического и экологического клуба «Земляне» Льву Владимировичу Ситкову из села Верхний Услон Республики Татарстан.

В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия

10 октября, в день памяти священномученика Димитрия Шишокина, в старинном храме Положения ризы Господней села Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ) была совершена Божественная литургия.

В день престольного праздника в Крестовоздвиженском храме в селе Каинки совершена Литургия В день престольного праздника в Крестовоздвиженском храме в селе Каинки совершена Литургия

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня, престольный торжества прошли в Крестовоздвиженском храме села Каинки (Верхнеуслонский район РТ).