Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Егидерево

2978
Фото
 Церковь действует
 Престолы: иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
 Год постройки: 1916 г.
 Архитектурный стиль: Эклектика, Псевдорусский стиль
 Архитектор: П.М. Тюфилин
 Адрес: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, село Егидерево, улица Зелёная, д. 27
 Телефон: 8 (84379) 3-56-50
 Духовенство: иерей Владимир Саймуллов

Православный приход в Егидерево основан в 1740 году. В этом же году в селе возвели деревянный храм в честь Вознесения Господня. В нем имелся придельный храм, освященный в честь святителя Николая Чудотворца. В деревянном храме хранилась особо почитаемая икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Строительство каменного храма началось в мае 1906-го. Строительство велось по типовому проекту строительного отделения Казанского губернского правления. Новый храм строили около 10 лет на пожертвования прихожан. Здание построили из местного кирпича.

В 1908 году из-за нехватки средств строительство пришлось приостановить. Оно возобновилось в 1914-м. В начале 1916 года на здание установили кресты и купола. В декабре того же года начались внутренние отделочные работы и изготовление иконостаса. В 1917-м строительство завершилось. Храм освятили в 1918 году в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В 1936 году церковь закрыли, после чего здание стало разрушаться.

В 1990 году в селе была возрождена православная община, и храм вернули Казанской епархии Русской Православной Церкви. Прихожане своими силами отремонтировали церковь. Инициатором реставрации храма выступил уроженец села Кзыл-Яр Николай Михайлович Верхунов. В 1996-м на храм установили новый купол. Осенью следующего года в храме прошло первое богослужение.

В настоящее время богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни.



Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков
Публикации 28 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков

Настоящий фильм посвящен почетному педагогу, биологу, руководителю туристического и экологического клуба «Земляне» Льву Владимировичу Ситкову из села Верхний Услон Республики Татарстан.

В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия

10 октября, в день памяти священномученика Димитрия Шишокина, в старинном храме Положения ризы Господней села Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ) была совершена Божественная литургия.

В день престольного праздника в Крестовоздвиженском храме в селе Каинки совершена Литургия В день престольного праздника в Крестовоздвиженском храме в селе Каинки совершена Литургия

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня, престольный торжества прошли в Крестовоздвиженском храме села Каинки (Верхнеуслонский район РТ).