Успенский женский монастырь, город Чистополь

5038
Фото

От бывшего Успенского Чистопольского женского монастыря к нашему времени не сохранилось ни одного храма. Ни собор Успения Пресвятой Богородицы (кирпичный, вторая половина XIX века), ни домовая церковь Сергия Радонежского (деревянная, 1884 года) смутных времен власти коммунистов не пережили и оказались разрушенными. От монастыря остались только кирпичные келейный корпус и корпус монастырской трапезной.

Нештатный трехклассный общежительский женский монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы основан в 1864 году по определению священного Синода, утвержденному императором Александром II, и открыт в 1879 г. на северо—восточной окраине города, на высоком берегу реки Камы. Инициатором создания монастыря был чистопольский купец Дмитрий Андреевич Поляков(умер 1861 г), а строился он на средства купцов Ивана Дмитриевича Полякова (он же подрядчик), Ивана Григорьевича Стахеева, Агриппины Петровны Остолоповой. В 1905 г. здесь жили игуменья, 19 монахинь, 13 послушниц и 125 белиц. В конце X1X—начале XX вв. на территории монастыря были воздвигнуты два храма и различные постройки. В 1859—1869 гг. сооружена, а в 1894—1901 гг. перестроена кирпичная церковь в честь Успения Божьей Матери с приделами во имя Святителя и Чудотворца Николая (освящен в 1899 г), и во имя Святого Великомученика Пантелеймона (освящен в 1901 г). Храм строился по проекту архитектора Федора Нестерова, а перестраивался по плану епархиального архитектора Федора Николаевича Малиновского. Внутреннюю отделку производил казанский купец Михаил Александрович Тюфелин. Домовая деревянная церковь во имя Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца находилась в одном корпусе с монастырской больницей, выстроенной в конце X1X в. К настоящему времени храмы и большинство монастырских служб разрушены.

Из книги Липаков Е. В., Афонина Е. В., Долгов Е. Б., Середа Г. И., Якимов И. В. «Республика Татарстан: Православные памятники (середина XVI — начало XX веков)» — Казань: Издательство «Фест».

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.