Храм святителя Николая Чудотворца в селе Сиктерме-Хузангаево

5409
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 2011
 Адрес: Республика Татарстан, Алькеевский район, с. Сиктерме–Хузангаево
 Телефон: 
 Адрес в интернете: vk.com/club156952434
 Духовенство: иерей Андрей Матвеев (vk.com/id328784527)

В селе Сиктерме-Хузангаево сохранились останки бывшей деревянной церкви в честь святителя Николая Чудотворца, построенной в 60-х годах XIX века. В годы Советской власти в храмовом здании располагалась средняя школа.

В состав прихода входили деревни Нижнее Колчурино и Ерепкина, в которых проживали преимущественно русские и чуваши.

В настоящее время деревянный храм не действует. Рядом с ним в 2011 году был построен новый кирпичный храм в честь святителя Николая Чудотворца. Его высота составляет 27 метров. В новой церкви пребывают иконы из старинного храма, разоренного в 1935 году. Иконы спасли от уничтожения верующие сиктерминцы.

18 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий совершил великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца в селе Сиктерме-Хузангаево.

Новости по теме

Воспитанники спортивного клуба «Патриот», действующего при Троицком храме села Базарные Матаки, приняли участие в республиканских соревнованиях по карате Воспитанники спортивного клуба «Патриот», действующего при Троицком храме села Базарные Матаки, приняли участие в республиканских соревнованиях по карате

В Заинске в спортивно-оздоровительном центре прошел республиканский турнир по карате-кекусинкай. Турнир является отборочным этапом на первенство России.

Проект Никольского храма села Сиктерме-Хузангаево «Территория добра» стал победителем грантового конкурса Проект Никольского храма села Сиктерме-Хузангаево «Территория добра» стал победителем грантового конкурса

Проект Никольского храма села Сиктерме-Хузангаево «Территория добра» стал победителем конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

В центральной районной больнице Алькеевского района открылась молебная комната В центральной районной больнице Алькеевского района открылась молебная комната

19 октября в ГАУЗ «Базарно-Матакская центральная районная больница Алькеевского муниципального района» состоялась церемония открытия молельной комнаты.

Троицкий приход села Базарные Матаки реализуют образовательный проект, в рамках которого школьники учатся обслуживать сельскохозяйственную технику Троицкий приход села Базарные Матаки реализуют образовательный проект, в рамках которого школьники учатся обслуживать сельскохозяйственную технику

В селе Базарные Матаки продолжается реализация образовательного проекта «Курсы картинга для будущих механизаторов сельского хозяйства».