Святитель Герман

270
Фото

Святитель Герман (в мире Григорий) происходил из боярской фамилии Сударевых — Полевых, родился около 1505 года в городе Старице, Тверской губернии. В возрасте около 25 лет он принял монашеский постриг в Волоколамском монастыре и пребывал в числе его братии вплоть до 1551 года, когда был назначен архимандритом Старицкого монастыря. В этой должности он пробыл два с половиной года, после чего ушел на покой и пребывал на нем вплоть до своего нового назначения.

В 1555 году, как хорошо известный св. Гурию по Волоколамскому монастырю, св. Герман был назначен ближайшим его помощником по устроению новооткрытой епархии в звании архимандрита Свияжского монастыря.

12 марта 1564 г. св. Герман стал преемником святого Гурия по кафедре, однако управлял он ею не долго. В 1566 г. св. Герман был призван в Москву, чтобы занять митрополичий престол, но за предъявленное им Ивану Грозному требование уничтожить опричнину был удален им из митрополичьих покоев. Остальное время св. Герман жил в Москве в звании Казанского архиепископа.

6 ноября 1567 года св. Герман принял мученическую кончину и был погребен двумя своими архимандритами (Иеремией — будущим архиепископом Казанским, и архимандритом Свияжским Иродионом) в церкви св. Николая Мокрого.

В 1594 году мощи св. Германа были перенесены в г. Свияжск.