Об эпидемиях

1957

Последние 100 лет в мире регулярно случаются эпидемии — «испанский грипп», «гонконгский грипп», «птичий грипп», «свиной грипп», «змеиный грипп»… Болезни уносят жизни людей, а в общественной и экономической жизни происходят глобальные изменения.

Православные верующие понимают, что происходящее является следствием греховности человека. Когда ветхозаветный богоизбранный народ жил с Богом, то он был здоровым и богатым. Так евреи уходили из Египта: «вывел Израильтян с серебром и золотом, и не было в коленах их болящего» (Пс. 104: 37). Если же люди отворачивались от Господа, то их поражали болезни и преследовали беды.

Болезнь — следствие греховности человека. Взять, например, СПИД. Это заболевание стало ответом на сексуальную революцию и падение нравов. Люди слишком резко вторгаются в природу: изменяют русла рек, ковыряются в ДНК, разбирают на части атом урана… Они уничтожают планету, и это не проходит бесследно.

Думаю, что все эпидемии последнего времени — это Божие предупреждение. Человек должен остановиться и подумать о том, что он делает.

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Воспоминание Адамова изгнания
Публикации 16 марта 2024
Воспоминание Адамова изгнания

Сегодняшний день — последний перед началом Великого поста. Вот и подошли к концу подготовительные недели, и мы стоим на пороге великопостного пути.