«Духовная жизнь строится на внимательности»

2152
Фото

Во дни продолжающегося Рождественского поста от нас с вами, братья и сестры, требуется особая внимательность к себе. Духовная жизнь строится на внимательности. Невозможно добиться духовного преуспеяния, перестав быть внимательным, перестав давать Богу и самому себе отчет о своей жизни, о своих делах, об ошибках.

Из раза в раз мы совершаем поступки, которые тяготят нашу душу. Порой даже на Исповеди о содеянном говорить бывает трудно. Но опыт святоотеческий нам подсказывает, что нет греха, не прощаемого Богом, кроме греха нераскаянного.

Святая Церковь приглашает нас к Таинствам Исповеди и Святого Причастия. Она дает нам лекарство бессмертия. От нас требуется только переступить через свою гордость, научиться ее распознавать и преодолевать. Гордость бывает настолько многолика, что порой мы даже можем принимать ее за добродетель.

Одним из наиболее значимых средств по преодолению гордости является благодарность Богу. Важно научиться благодарить Господа за каждый прожитый день, за каждую минуту жизни. Постараемся также принести Богу плод покаяния, постараемся провести оставшиеся дни святого поста в молитве.

Возможно, кто-то еще даже не начал пост. Но никогда не поздно начать его, и эти дни можно и нужно провести с пользой для души. Никогда не поздно устремиться к Богу, прийти к спасительному пути и воспользоваться средствами для спасения бессмертной души, которые предлагает нам Святая Церковь.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»