Рождественское послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

2808
Фото

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Митрополита Казанского и Татарстанского КИРИЛЛА
архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри!

Всечестные пресвитеры и диаконы!

Боголюбивые иноки и инокини!

Дорогие братья и сестры!

«И беспрекословно — великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам, проповедан в народах,
принят верою в мире, вознесся во славе»
(1Тим 3:16).

«Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение!»

Вновь, дорогие мои, мы прикасаемся к этой великой тайне Божественного домостроительства — тайне Рождества Христова. Бог, Который не имеет никаких ограничений, ограничивает Себя, входя в историю человечества, становится человеком; Который Сам является Творцом берёт на себя существо Своего творения; Который устанавливает законы бытия Вселенной, Сам подчиняется этим законам.

Святитель Иоанн Златоуст наставляет нас: «Родился от жены и произошел от Девы, девять месяцев был носим во чреве, повит пеленами, почитал отцем своим Иосифа-обрученника Марии, возрастал мало-помалу, был обрезан и принес жертву, алкал, жаждал и утомлялся, а наконец претерпел и смерть, смерть не обыкновенную, но почитавшуюся самою позорною, то есть смерть крестную; и все это для нас и нашего спасения потерпел Творец всяческих, неизменяемый, все приведший из небытия в бытие, «призираяй на землю, и творяй ю трястися» (Пс 103:32), блеск славы Которого не могут зреть и херувимы — эти бесплотные силы, но, отвращая лица свои и закрывая их крыльями, свидетельствуют нам о чуде, — Которого непрестанно хвалят ангелы, архангелы, и тмы тем духов. Он ради нас и нашего спасения благоволил соделаться человеком, и открыл нам путь доброй жизни и преподал достаточное наставление тем, что Сам прошел этим путем, восприяв одинаковое с нами естество. Какое же останется нам оправдание, если мы, после того, как столько уже совершено для нашего спасения, сами сделаем все это бесполезным для нас, и своим нерадением о том лишимся спасения?» (толкование на Флп 2:7).

Праздник Рождества Христова открывает новый год. Каждый год мы вспоминаем это событие, которое никогда не перестанет быть старым, оно никогда не уйдёт в прошлое, оно всегда будет для нас в настоящем, потому что побуждает нас к постоянному размышлению о том, что принёс на землю Спаситель мира и как мы можем стать участниками жизни с Богом и наследовать блаженную жизнь в вечности.

Прошедший 2020 год стал годом испытания для всего человечества и для каждого из нас. Каждый человек столкнулся с огромной ответственностью не только за сохранение своих здоровья и жизни, но и ближних и дальних, соотечественников и граждан других государств. И здесь, в этом испытании через проявление заботы о здоровье и жизни, через дела любви и милосердия христианин свидетельствует о своём следовании тому, ради чего пришёл в мир Господь Иисус Христос. Преодолевая трудности, лишения, испытания, потери, христианин принимает в своё сердце каждого, кто страдает, каждого, кто нуждается в какой-либо помощи, он являет своей жизнью исполнение заповедей Христа. Это и есть тот путь доброй жизни, о котором говорит святитель Иоанн Златоуст.

Те разделения, которые принесло в мир вредоносное поветрие, в своём глубинном христианском понимании заставляют нас наоборот быть ближе друг к другу, проявлять подлинно христианскую заботу и помощь нашим ближним и дальним, основанную на рассудительном отношении к той действительности, которая нас окружает. И именно в этой жизни, в этих условиях свидетельствовать миру, что «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём» (1 Ин 4: 16). С особыми словами благодарности хочу обратиться к медицинским работникам и добровольцам. Ваш подвижнический и самоотверженный труд, бесценный опыт сохранили тысячи жизней, помогли в трудные минуты. В это непростое и нелегкое время, вы остались преданными своему делу и явили собой достойный пример самоотверженного служения ближнему для новых поколений.

Наш с вами любимый город Казань, наша республика Татарстан свидетельствует, что заповедь о единстве, дарованная Христом, обретает нашими усилиями реальное воплощение в жизни. Многовековая дружба населения республики говорит нам о том, что самое важное для достижения высших целей в жизни каждого гражданина — это единство. Поэтому в эти святые дни я особенно хочу поблагодарить каждого из вас, кто своими святыми молитвами и подвигом внес вклад в сохранение этого мира и единства. С особым почтением хочу выразить благодарение руководству Татарстана, Президенту Рустаму Нургалиевичу Минниханову за доброе управление Республикой и неоценимую поддержку Святой Церкви. Слова благодарности сегодня и первому Президенту Республики, а ныне Государственному советнику Республики Татарстан Минтимеру Шариповичу Шаймиеву за неравнодушное участие в деле возрождения нашего национального достояния. В этом году практически завершено воссоздание Казанского собора, освящение которого, Богу содействующе, совершится 21 июля в день празднования Казанской иконы Божией Матери. Возвращение этой святыни было особым подвигом и заботой блаженной памяти почившего митрополита Феофана.

Пусть Бог, Который является в мире, чтобы научить человека жить «стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф 4: 3), дарует каждому здравие душевное и телесное, благополучие, наполнит дома Своим благословением, подарит радость, мир и покой. И каждый, кто отвечает на этот призыв Божий, пусть прославляет Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа своей христианской жизнью, исполненной делами любви к Богу и ближнему, состраданием и милосердием.

Божией милостию, смиренный КИРИЛЛ,
Митрополит Казанский и Татарстанский,
Глава Татарстанской митрополии

Град Казань
2021 год

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли