Христос с нами!

2302
Фото

Мы продолжаем праздновать Вознесение Господне — до 14 июня ещё, и много мыслей возникает у нас по этому удивительному поводу.

Вот например, Христос вроде бы покидает учеников — на Небо возносится. А они потом стоят, как зачарованные, смотрят наверх. И приходится Богу даже двух ангелов послать, которые говорят: «Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо?»

Но вот слушаем дальше: не слёзы лить пошли апостолы, не с тягостным чувством отправились домой, как с вокзала идут люди, у которых родных увёз безжалостный поезд, нет, «с радостью великой» возвратились апостолы в Иерусалим.

И уже в другом месте Библии мы читаем о причине такой радости. Христос говорит ученикам: «Я с вами — во все дни до скончания века». То есть Он уходит к Отцу, возносится в теле человеческом... Но при этом никуда не исчезает, остаётся — в Своём теле, которое мы называем Церковью.

А это и вправду великая радость. Христос с нами! Чувствуем ли мы это? На молитве, в трудных ситуациях, когда грешим... Знаем, что Господь рядом, и слышит нас, видит, любит? Верим, что Он — с нами навсегда?

Вроде и знаем, вроде и верим. А вроде и не очень. Приходим в церковь, чтобы получить благодать, освятиться, благословиться... Набраться духовных сил. Отдохнуть от тяжёлых будней...

И вроде хорошо всё это звучит, привычно, правда? А на самом деле где-то глубоко может быть скрыт корень неверия и непонимания Церкви. Всё же приходить в храм надо ради встречи со Христом, ради соединения с Ним в причастии (да и дома на молитве — ради общения, разговора с Ним). Не ради «благодати». Не ради «освящения». Не ради «чтобы не болеть». Ради Христа.

Вот к этому нужно стремиться, к этой «радости великой», об этом просить у Бога и апостолов — чтобы Христос всегда был с нами, и мы всегда знали об этом, и всю жизнь проживали так, как будто Он рядом стоит, и смотрит на нас. Ведь Он по-настоящему рядом — даже не рядом, заметим, а в сердце у нас должен быть.

Тогда и радости будет побольше. И желания согрешить — поменьше. Ну-ка, покричи на жену, когда в комнате Христос стоит и слушает. Тут насильно себе рот кулаком зажмёшь и убежишь со стыда.

Есть такая очень трогательная и воодушевляющая молитва у митрополита Антония Сурожского. В маленьком сборнике его духовных воздыханий она называется «Перед вечерним правилом». Закончим ей нашу короткую беседу о «вознесенских» мыслях.

«Господи, я провел весь день вдали от Тебя: жизнь загоняла, ни минуты покоя. Я должен был встречаться с людьми, выполнять работу, обязан был сосредоточить на ней все свое внимание. И теперь, наконец, настал момент, которого я ждал с утра: я могу побыть с Тобой наедине, могу посидеть с Тобой наедине, никто больше не требует моего внимания, не занимает мое время, мой ум и сердце. Я закрыл дверь своей комнаты: Ты и я, мы здесь, лицом к лицу...»

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?