Проповедь митрополита Феофана в Неделю 28-ю по Пятидесятнице

1664
Фото

9 декабря 2018 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в храме святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Столбище (Лаишевский район РТ). После чтения воскресного Евангелия (Лк. 13:10-17) правящий архиерей обратился к собравшимся со словом проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Представьте себе картину: ко Христу принесли женщину, которая долгие годы тяжело болела — она была скрючена, вероятно, вследствие паралича. И Господь, увидев эту страдалицу, исцеляет ее. Это произошло в субботу — в день, когда по иудейскому закону нельзя ничего делать. Книжники и законники, увидев это чудо, не радуются и не благодарят, а осуждают Христа: «Что Он делает? В субботу исцеляет эту несчастную, пораженную болезнью женщину! Это грех, этого нельзя делать!» Это пример ложной праведности и ложного исполнения законов. Сердцеведец Христос отвечает им: «Лицемеры! Вы говорите, что в субботу нельзя исцелять? Если ваш вол в субботу упадет в яму и ему будет грозить гибель, вы побежите спасти его. Я же исцеляю измученную болезнью женщину, а вы говорите, что этого не подобает делать. Бог требует следовать не букве закона, а любви».

Так часто бывает и в нашей жизни. Мы осуждаем всех и вся — осуждаем священников, осуждаем Патриарха и епископа, а себя считаем праведниками. Очень больно видеть, когда такие «праведники», которые часто ходят в храм, делают резкие замечания тем, кто только начал ходить в дом Божий и, возможно, еще не знает, как себя вести. Человек шел в храм, чтобы почувствовать теплоту и любовь, а получается наоборот — он слышит шипение и осуждение. И, возможно, это навсегда отлучит того человека от храма, от веры и от Бога…

Очень опасен сей путь лжеправедности, путь осуждения других и возвеличивания себя. Только после смерти будет тот Суд, на котором скажут, чего мы достигли, а чего не достигли. А в этой жизни наша цель — через смирение и труд, через доброе отношение к другим стереть наши собственные грехи… Суть христианской жизни — не во внешней праведности, когда мы сами себя превозносим. Только Бог определяет, кто праведен, а кто нет. Милуя нас, Он дает время для осознания грехов и покаяния.

Благоразумный разбойник на кресте воскликнул: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! (Лк. 23:42). И в ответ услышал: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23:43). Это услышал не мнимый праведник, а разбойник, но услышал тогда, когда сам себя осудил и восскорбел за праведника Христа, несправедливо распятого между разбойниками. И это покаяние сделало его первым, вошедшим в рай, к чему и мы будем стремиться. Аминь.

Новости по теме

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.