Землетрясение. Как люди были друг другу братьями

3724
Фото

В начале декабря этого года на экраны вышел российско-армянский художественный фильм «Землетрясение», сюжет которого развивается на основе реальных событий 1988 года, когда в Армении произошло печально знаменитое Спитакское землетрясение, унесшее жизни 25 тысяч человек.

Идя на фильм с таким названием и такой историей, думаешь, что увидишь очередной фильм-катастрофу, по-модному снятый «на основе реальных событий» с «экзотичной» советской атмосферой. Однако трейлер, акцентирующий внимание зрителя на выразительных лицах героев, а не на панорамных компьютерных сценах разрушений (как обычно это бывает), да и серьёзный современный актёр Константин Лавроненко в одной из главных ролей обещают что-то большее…

И действительно, фильм удивляет и радует.

Очень редкое для нынешнего кинематографа чувство не даёт покоя во время просмотра «Землетрясения» — словно бы ты долгое время копался-копался в себе, жил своими проблемами, а тут вдруг посмотрел на других людей, и увидел, какие у них души красивые.

Очень уж хочется описать некоторые сцены фильма, но так ведь нельзя! Можно, разве что, почитать о том реальном стихийном бедствии, произошедшем 28 лет назад, и удивиться тому, как прекрасно повели себя советские люди, бросившиеся буквально со всех концов страны на помощь Армении. Да что СССР — весь мир, и даже недавние враги в холодной войне, мгновенно откликнувшись, приняли участие в спасении людей. Это история, и нет поводов сомневаться в её достоверности. Фильм же замечательно передаёт то, что произошло — люди взяли и приняли на себя горе других людей, и не жалея сил помогали ближним своим, подчас совершенно незнакомым.

Настоящая, неподдельная любовь к ближним и доброта — ах, как не хватает нам разговоров о них в нынешнем мире, воспитывающем нас эгоистами; как не хватает таких тем нынче в кино, где мы видим по большей части всё тот же эгоизм — героя в борьбе со «всеми остальными», или героя на фоне «всех остальных»! Чувство доброго единства, братства стало весьма редким для экранов. Бывают, конечно «добренькие» развлекательные фильмы, но не о них речь. Почти всё современное кино «со смыслом», в основном, в своих сюжетах разрушает, ругает и критикует — миропорядок, власть, социум и др. А «Землетрясение» вот напоминает, что не просто в отдельных в людях, но — в людях вообще есть что-то хорошее — то, о чём обязательно нужно помнить и воспитывать в себе, и что именно это объединяет нас в человечество. В фильме это прямо не сказано, но, может быть, речь идёт об образе Божием?

Радует ещё и то, как целомудренно показана в этом фильме любовь между мужчиной и женщиной — ни одной пошлой сцены, но любовь пронизывает фильм в нескольких сюжетных линиях. Радует правдивость ситуаций, далёкая от обычной «киношной» предсказуемости. Радует и прекрасная игра многих артистов во многих особенно острых моментах, где очень трудно «не соврать» зрителям, воспользовавшись бездушными актёрскими штампами.

Кто-то может сказать, что в фильме почти все люди показаны слишком уж хорошими и порядочными. Но такова история, реально произошедшая в нашей когда-то общей стране, с нашими соотечественниками. И, думается, что смысл и ценность фильма «Землетрясение» именно в том, что он не стесняется напоминать и говорить нам: «Все люди всё ещё друг другу братья».

Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...