Как быть достойными Покрова Царицы Небесной

908
Фото

Праздник Покрова Божией Матери имеет особую историю в нашей стране, ведь именно в России столь торжественно вспоминают этот день, посвящённый событию, произошедшему в Византии много сотен лет назад.

Как повествует предание, в начале X века столица Византии была осаждена неким сильным противником, и православные жители Константинополя взмолились Господу Богу и Его Пречистой Матери о спасении от врагов. В тот день святому Андрею юродивому во время всеобщей молитвы во Влахернском храме было видение, в котором он увидел Богородицу, простирающую Свой Покров над всем народом. В тот день под Покровом Царицы Небесной христианам удалось отогнать от столицы войска язычников. И, как говорит уже иное предание, теми язычниками были именно наши предки — древние славяне…

Поразительно, что это удивительное чудо заступничества Девы Марии не нашло такого широкого отражения в греческом церковном календаре, как в Русской Православной Церкви. То есть крестившиеся меньше века спустя после этой истории наши предки запомнили не столько своё поражение, сколько великую силу заступничества Богородицы, которую и славит ныне вся Святая Русь с особой торжественностью в день Её святого Покрова.

В этом празднике, таким образом, мы видим сбывшиеся слова апостола Павла о том, что во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни раба, ни свободного — в том смысле, что даже память о былой вражде и поражении стирается в свете любви к Богу и Его Пречистой Матери. Бог по молитвам Богородицы посрамил славян, но вместо такой в данной ситуации очевидной (по мирским меркам) неприязни, они — славяне — установили в день своего поражения праздник, по торжественности сравнимый с двунадесятым. Вот как просветила сердца бывших язычников благодать веры Христовой!

Да, как и сотни лет назад, Дева Мария хранит под Своим Покровом верных чад Церкви Христовой, и страну нашу Российскую тоже хранит. Но стоит помнить, что важным в истории с праздником Покрова является то, что именно по горячей молитве народа было явлено вспоминаемое ныне чудо. И это в свою очередь говорит нам о том, что Покрова Царицы Небесной нужно быть достойными, а достоинство это достигается лишь нашей жизнь во Христе Иисусе Господе нашем.

Новости по теме

Следуй за Богородицей!
Публикации 4 декабря 2023
Следуй за Богородицей!

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

В праздник Покрова Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани В праздник Покрова Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Казани В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Казани

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Никольского собора города Казани.

Первая Ходатаица
Публикации 13 октября 2023
Первая Ходатаица

Утром все, как у всех. Быстрый подъем, завтрак… куртка, обувь, ключи, дверь. И вот — впереди новый день, полный своих забот и тревог. А у кого их нет?