Смысл нашего земного бытия — стяжание Царствия Небесного

1096
Фото


Слово митрополита Анастасия (Меткина) в Прощеное воскресенье в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

Дорогие братья и сёстры! В воскресный день, предваряющий Святую Четыредесятницу, мы вспоминаем изгнание Адамово из рая. Первый человек впал в искушение, согрешил и утратил возможность пребывать в обителях Отца Небесного. После грехопадения коренным образом изменилась природа человеческая, так что жизнь райская стала недоступна грешному падшему человеку. Сегодня мы вместе с нашим праотцем Адамом оплакиваем грех и просим Господа очистить нас от тяжкого груза, который лежит на всём человеческом роде.

Во время каждого богослужения мы молимся о свышнем мире и о спасении душ наших. Прежде всех других прошений, мы возносим мольбу о даровании свышнего мира, который потерял человек и к которому нужно стремиться, чтобы спасти свою грешную душу и наследовать вечную жизнь. Смысл нашего земного бытия — стяжание Царствия Небесного. Всё остальное само собой прилагаемо, а чаще всего и не так существенно. Если мы будем жить с Богом, если будем творить добро и избегать зла, то райские двери откроются для нас ещё в этой жизни, и ещё живя здесь, на земле, мы войдем в радость Господа своего.

Пусть Господь укрепит нас и поможет нам во дни Святого поста исполнять наши христианские обязанности. Пост — это не только воздержание от определенного рода пищи. Именно на продуктовом воздержании мы чаще всего заостряем своё внимание, забывая об истинном смысле постного делания. Пост — это в первую очередь творение добра, это нищета духовная. «Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное». Смирение христианское должно сопутствовать прохождению поприща святого поста. Всё то, что происходит в нашей жизни, надо принимать со смирением. Надо положиться на волю Божию, довериться водительству Божиему.

В этот воскресный день мы по традиции испрашиваем друг у друга прощения. Все мы друг пред другом согрешили вольно или невольно. И все мы призваны возлюбить ближних как самих себя. Сегодня мы должны испытать самих себя и честно ответить на вопрос: преисполнено ли наше сердце любовью или же внутри нас одни нечистоты, злоба, ненависть, вражда?

В эти святые дни важно вспомнить о людях, которых мы обидели и огорчили. Бывает так, что у нас может не быть физической возможности подойти к человеку и примириться, но тогда надо просить прощения в сердце своём, надо обращаться к Богу. Господи, прости меня за то, что я намеренно или же по неведению нанёс обиду своим ближним, за то, что не проявил любви к своим родным и близким и к Тебе, к моему Господу. Любовью к Богу должно быть согрето наше сердце.

Мы, братья и сестры, просим у вас прощения, просим ваших молитв в дни святого поста. Верим, что Господь всех нас укрепит, помилует и даст нам в радости встретить Светлое Христово Воскресение. Простите нас грешных и помолитесь о нас!

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).