Рождественское послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии

2403
Фото

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Мефодий!

Всечестные пресвитеры и диаконы!

Боголюбивые иноки и инокини!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сион, торжествуй,
Иерусалим, веселись,
град Христа Бога, приими Создателя,
в пещере и яслях вмещающегося!

(Стихира предпразднства
Рождества Христова, глас 6)

Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках (Евр. 1:1), явился ныне на земле, родившись в Вифлееме иудейском во дни царя Ирода (Мф. 2:1). Воистину — непостижимое чудо: Тот, Кто, будучи Сиянием Славы и Образом Ипостаси Отчей, содержит всё словом силы Своей (Евр. 1:3), ныне видится нами как повиваемый пеленами Младенец, лежащий в убогих яслях.

Подобно евангельским волхвам мы долгое время шли к этим яслям, неся к ним не только дары, но и наши тревоги, сомнения и вопросы. Почему Рождество Сына Божия произошло в убогом вертепе, в пещере, в которой пастухи укрывали от непогоды скот? «Потому, — отвечает нам евангелист Лука, — что не было им места в гостинице» (Лк. 2:7). Мир, который веками ожидал прихода Искупителя, Того, Кто освободит его от рабства диаволу, греху и смерти, на деле оказался не готов к принятию рождающегося Христа Спасителя. Не то же ли повторяется зачастую и в нашей жизни?

На словах мы исповедуем веру во Христа, мы ежедневно призываем Его в своих молитвах, мы с тем или иным усердием приходим в наши храмы, пришли и сегодня, в праздник Его Рождества, дабы поклониться Ему и прославить Его пришествие в этот мир. Но всегда ли в нашей душе, в нашем сердце приготовлено достойное место для принятия Спасителя? Итак, «Бог находится посреди нас», — напоминает нам святитель Софроний Иерусалимский, призывая: «И мы, совлачившись ветхого человека и, насколько это возможно, подражая Ему, соделаемся божественными. Возвышенный стал земным, и мы также возвысим на высоту намерения нашего ума и душевные желания, и потщимся сделать нас способными к восприятию Божественных даров» (Слово на Рождество Христово, которое совпало с воскресным днем).

Принимая щедрые дары от Создателя, принесем и мы Ему в дар наши молитвы и покаяние, наши пост и стремление к исправлению жизни, а также, несмотря на все сложности наших непростых времен, благодарность за прошедший 2022-й год и неизменные благодеяния Господни к нам, грешным. В июле минувшего года мы молитвенно отпраздновали первую годовщину со дня великого освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом воссозданного Казанского собора Казанского Богородицкого мужского монастыря — храма, ставшего духовным центром и подлинным сердцем нашей Татарстанской митрополии. Мы вновь и вновь благодарим Бога за эту великую милость, а также и всех тех, чьи духовные и физические труды сделали возможным это возрождение. Конечно, особую благодарность хочется выразить руководству Республики Татарстан и лично Рустаму Нургалиевичу Минниханову, а также Минтимеру Шариповичу Шаймиеву за активное участие и непрестанное попечение о нашей церковной жизни, возрождении наших святынь, за их неоценимый вклад в сохранение и развитие мира и согласия народов и культур Татарстана.

Продолжая дело возрождения некогда разрушенных храмов, совершая в течение 2022 года освящение некоторых из них, мы сугубо вспоминали подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, особенно в связи со 100-летием начала нового витка гонений на верующих, связанного с декретом об изъятии церковных ценностей. В наступающем году мы будем вновь вспоминать подвиг святых мучеников новейшего времени, особенно тех из них, кто пострадал 105 лет назад, в 1918 году. Среди многих особенно вспомним святых преподобномучеников Зилантовой обители — первыми среди казанского духовенства убиенных в кровавом сентябре 1918 года. И примечательно, что в наступающем 2023 году мы празднуем 25-летие со дня возрождения Зилантова Успенского монастыря. Также в наступающем году исполняется 460 лет со дня блаженной кончины первого Казанского архипастыря — святителя Гурия. Нельзя не упомянуть и славный 300-летний юбилей со времени начала богословского образования в нашем крае, связанного с созданием Казанской духовной семинарии.

Однако и год ушедший, и год наступающий, к сожалению, не лишены скорбей и тревог. Более десяти месяцев продолжается Специальная военная операция на территории Украины, к которой так или иначе приковано внимание каждого из нас. Уже для многих новости о жертвах боевых действий стали не просто цифрами из новостных сводок, а личной трагедией, связанной с потерей родных, близких, друзей. Я призываю всех вас усилить наши молитвы, а главное — непрестанно вести борьбу со грехом в самих себе, чтобы через наше деятельное покаяние и исправление, через нашу жизнь с Богом и в Боге, через нашу победу над грехом меньше оставалось места для зла в этом мире.

В Рождественские дни принято поздравлять своих близких, обмениваться подарками, ходить друг к другу в гости. Очень прошу вас не забыть в это время и о тех, кто встречает светлый праздник Рождества Христова в разлуке со своими родными. Кто-то — на фронте, вдали от семьи и друзей, кто-то — здесь, дома, но в тревоге за сына, отца, брата, супруга, находящегося в зоне боевых действий. Поддержим их своими молитвами, добрым словом, а также, памятуя, что вера без дел мертва (Иак. 2:26), постараемся оказать им и материальную поддержку. В епархиях Татарстанской митрополии реализуется немало благотворительных проектов. Это и работа Епархиального гуманитарного центра «Милосердие» с сетью пунктов вещевой помощи для нуждающихся, и действующие при многих приходах точки раздачи горячего питания бездомным, а также система помощи беженцам с территорий, охваченных военными действиями, нашим мобилизованным бойцам и членам их семей. Не будем забывать об этих социальных проектах и постараемся принимать посильное участие в церковной благотворительности и помощи нашим собратьям и в новом году.

Братья и сестры! Пусть нас ради человек и нашего ради спасения сшедший с Небес и воплотившийся от Духа Святого и Пречистой Девы Марии Господь и Бог наш Иисус Христос дарует всем вам душевное и телесное здравие, благоденственное и мирное житие, подаст всем вам Свою спасительную благодать и милость в новом лете Его благости.

Благословение Господне да пребывает со всеми вами. Аминь.

Божией милостию, смиренный КИРИЛЛ,
Митрополит Казанский и Татарстанский,
Глава Татарстанской митрополии

Град Казань
Рождество Христово 2022/2023 года

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.