О посте телесном

1861
Фото

В среде людей воцерковлённых часто можно услышать, что пост духовный важнее поста телесного. Разумеется, по сути своей, это утверждение верно. Однако правильно ли мы понимаем эти слова?

Иногда мы бываем склонны к тому, чтобы себя обманывать. И в отношении к посту — тоже. Ведь как это просто — сказать: «Я буду поститься духовно, а телесный пост — это не самое главное». Но вспомним историю нашей веры! И во времена Ветхого Завета, и во времена Завета Нового мы видим упоминание телесного поста в виде воздержания от пищи, которое, в свою очередь, становилось важным подспорьем в подвигах духовных.

Постился Моисей, постился Иисус Навин, постились пророки, народ Израилев, апостолы, и Сам Господь тоже постился. И пост их заключался именно в воздержании телесном, которое помогало укрепляться в духовной борьбе. Как же нам не последовать тому, чему учит Священно Писание?! Как можно приступать к тому, что лежит за пределами этого мира — к трудам по обретению единства с Самим Богом, — не победив то, что удерживает нашу душу, что привязывает её к мирской суете?! Как можно покинуть темницу, не открыв её дверь?! И пост — это именно та самая дверь, которая ведёт нас к подлинной свободе жизни христианской.

Но важно помнить, что, конечно, телесный пост — не самоцель, а именно средство к достижению цели, и без параллельной духовной борьбы такой пост, можно сказать, бесполезен. Стоит также помнить, что существуют ситуации, когда пост физический приходится нарушать — по болезни, или по иным важным причинам, и это не значит, что «всё пропало», а просто, может быть, нужно в таких случаях усилить подвиги воздержания иного рода: ещё больше следить за тем, что мы говорим, на что смотрим, чем развлекаемся, о чём думаем.

Практика телесного поста проверена Церковью и многими поколениями христиан — он всегда выведет нас туда, куда нужно, только бы мы подходили к посту именно, как к подвигу ради высокой цели, а не как к какому-то диетическому мучению.

Новости по теме

В дни Великого поста специалисты службы «Утешение» оказывают психологическую помощь на благотворительной основе В дни Великого поста специалисты службы «Утешение» оказывают психологическую помощь на благотворительной основе

В дни Великого поста специалисты службы психологической помощи «Утешение» Казанской епархии проводят бесплатные консультации для нуждающихся жителей Республики Татарстан и других регионов России.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

1 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, митрополит Кирилл и митрополит Леонид (Горбачев) совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия
Публикации 1 марта 2026
Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Само название этого дня многим звучит как парад или праздничный марш — что‑то громкое и триумфальное. И это действительно знаковый день, который имеет к нам куда более прямое отношение, чем кажется. Если отбросить пыль веков, суть такова:

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 28 февраля, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Леонид (Горбачев) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.