Подготовить душу ко встрече со Спасителем

781
Фото

Продолжается Рождественский пост. В эти святые дни, наполненные ожиданием великого праздника, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Казанской епархии, настоятель Троицкого храма села Кощаково (Пестричинский район РТ) иерей Ярослав Петрущенков рассказал о том, что верующий человек может принести в дар Спасителю и как донести до детей смысл поста.

Рождественский пост предшествует нашей встрече с Младенцем Христом и потому этот период для верующих особенно радостный. Люди привыкли, что к важному событию нужно особым образом готовиться. Так и с Рождеством Христовым — каждый год мы совершаем генеральную уборку дома и в храме. Однако в первую очередь мы должны сделать генеральную уборку в своей душе, и продолжающийся пост призван стать нам в этом помощником. Через ограничения в пище и развлечениях мы готовим свою душу, очищая ее для встречи со Спасителем.

Что мы можем принести в дар Младенцу Христу? Конечно же, самих себя — чистых, любящих, добрых, простивших, светлых. Чтобы нам было нестыдно показаться под лучами Вифлеемской звезды.

В наше непростое время пост помогает осознать, что Бог есть Любовь, несмотря на то, порой Он научает нас непонятным и неведомым нам языком. А понять этот язык, можно только лишь пройдя определённый жизненный путь. Мы должны не забывать о сути поста — стать лучше и приблизиться к Богу. Помня это, лучше съесть кусочек скоромного печенья, а не жевать своих близких, как говорил мой духовник.

На протяжении всей жизни верующих сопровождают искушения, и время поста не является исключением. Мы должны понимать, что подобное попущение Божие даётся для нашего возрастания. Главное стараться укреплять свой духовный иммунитет, подобно телесному. Человек часто забывает, что у него есть не только тело, но и душа. Для духовного иммунитета очень важно быть в мире с Богом, соблюдать Его заповеди, проявлять любовь к Небесному Отцу и окружающим, укреплять свою душу молитвой. Если мы будем творить Иисусову молитву и пребывать с Господом, то никакое искушение не застигнет нас врасплох.

Если говорить о детском посте, то для чад очень важно ощущение преддверия праздника. Родители должны объяснять детям: чтобы встретить самого Дорогого Гостя, нужно подготовить свою душу, а значит, ограничить себя в развлечениях и удовольствиях. Мы знаем, что в дореволюционной России существовали такие постовые ограничения, которые были детям понятны и доступны. Например, ледяные горки заколачивались досками, а фортепиано закрывалось на ключ.

В период поста, в ожидании светлого праздника, мы себя подготавливаем к большей радости, чем пицца и фильм вечером. Важно помнить, что если добровольно, ради Господа, в чём-то себя ограничить, можно ощутить подлинную радость Рождества Христова. Эту огромную радость невозможно почувствовать, не потрудившись в дни поста.

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...