«Молитвой за Отечество должно быть наполнено наше сердце»

1471
Фото

Евангельское чтение Недели 17-й по Пятидесятнице посвящено призванию апостолов. Господь после окончания своей проповеди на озере Геннисаретском говорит апостолу Петру, чтобы тот отплыл на глубину и закинул сети. Апостол Петр как истинный рыбак отвечает, что они всю ночь трудились и ничего не поймали. Но по слову Господа Пётр закидывает сети и обретает множество рыбы. Этот улов даже невозможно было загрузить в одну лодку.

Рыбацкие лодки в те времена были большие. Чтобы наполнить одну лодку рыбой рыбакам приходилось много трудиться. Здесь же всё происходит по слову Христа. Апостол Пётр поверил Богу, доверился Ему, закинул сети и поймал рыбу. Позднее апостол Пётр пойдет по воде, потому что Господь его позовет. Он будет идти, пока не усомнится, а как только усомнится, начнет тонуть.

Мы с вами не должны сомневаться. Мы должны доверять Богу, как доверился Богу апостол Пётр, бывший тогда простым рыбаком. Рыбак, который знал своё ремесло, конечно, понимал, что если за всю ночь ничего поймать не удалось, то и днём улова не будет. Но он поверил Богу, и Господь явил чудо.

Господь обращает Свои слова к каждому из нас. Заповеди Блаженства мы слышим за каждой Литургией: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят…». Чтобы узреть Бога, надо очистить своё сердце. Очистить сердце можно только покаянием и молитвой. В сегодняшнее время нам особенно не достаёт молитвы.

Каждый из нас молится о себе, о своих близких, о своих нуждах. Мы просим, чтобы Господь что-то нам даровал, чтобы Он исцелил нас, чтобы разрешились наши жизненные проблемы. Но ведь мы должны молиться не только о себе, а о Церкви, о Патриархе, обо всём священноначалии, о власти, о стране. За каждым богослужением мы возносим особые молитвы о нашем воинстве, мы молимся о мире на Святой Руси. Этими молитвами сейчас должно быть наполнено наше сердце. Нужно молиться, чтобы Господь сохранил нашу страну и каждого из нас.

Нам казалось, что беда где-то далеко, а сейчас она совсем близко. Сколько людей призвали, мобилизовали на фронт... Поначалу боевые действия затрагивали только отдельные семьи. Гибли мирные жители в зоне конфликта, гибли наши военные, ребята возвращались домой убитыми, мы их отпевали... Но страна продолжала жить как жила. Сейчас же беда коснулась большего числа людей. Эта беда может коснуться каждого человека.

Мы все читаем новости, переживаем, нам кажется, что многое делается неправильно. В период пандемии мы «были эпидемиологами», и нам казалось, что мы лучше знаем, какие меры надо принимать, чтобы остановить распространение болезни. Сейчас идёт война, и каждый из нас — «полководец», который «знает», как лучше защищать свою Родину. Но ведь Господь хочет от нас не этого. Он хочет, чтобы мы — каждый на своем месте — совершали дело Божие.

Апостол Пётр и другие апостолы были рыбаками. Они ловили рыбу, совершали своё дело истинно. Господь их призвал, они всё оставили, пошли за Ним и проповедовали Евангелие по всей земле. А от нас Господь ждёт молитвы. Христианин обязан молиться за власть, за воинство, за всю Церковь. Господь в сегодняшний день нас к этому призывает. Он хочет, чтобы мы научились молиться за весь мир. Эти слова могут показаться слишком громкими. Но наша молитва действительно должна выйти за пределы личного переживания. Молиться о прощении своих грехов, о том, чтобы очистить сердце и душу и увидеть свет Божий — важно. Но мы должны думать и о большем предназначении — о молитве за весь мир. К этой молитве Господь каждого из нас призывает.

Очень важно молиться в тишине своего сердца, но не менее важно собираться для молитвы всем вместе. Нельзя говорить о соборности, если мы приходим в храм «потому что так надо». Молитва будет соборной, если стремление к ней станет движением нашего сердца.

На мой взгляд, мы молимся недостаточно. По просьбам людей сейчас в храмах нашего города совершаются ночные богослужения. В ночь с пятницы на субботу богослужения совершаются в Казанском соборе у Казанской иконы Божией Матери и в других храмах. За этими службами возносятся особые молитвы о нашем воинстве, о святой Руси. Но и мы с вами не должны оставаться в стороне. У нас есть великий покровитель и заступник — преподобный Серафим, к которому мы прибегаем не так часто, как хотелось бы.

Начиная с этой недели, каждый понедельник в 7 часов утра мы будем совершать молебен с акафистом преподобному Серафиму у раки с частицей его мощей, которая есть в нашем храме. Так мы сможем взять благословение у преподобного Серафима на новую неделю и сугубо помолиться ему о нашей Святой Руси, о воинстве нашем, которое сейчас на полях брани сражается за каждого из нас.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.