«Мы должны проповедовать Христа своей жизнью»

1795
Фото

Дорогие братья и сестры, в сегодняшний день совершается память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, первоучителей Словенских. Я всех вас сердечно приветствую и поздравляю с этим праздником!

Святые братья Кирилл и Мефодий имели очень крепкую веру. Они происходили из знатного рода, родились в благочестивой семье в городе Солуни, получили хорошее образование, познали азы Православной веры. Эту веру до конца своих дней святые братья незыблемо хранили. Они шли по миру, проповедовали и никогда ничего не боялись, потому что понимали, что рядом с ними Господь, Который всегда во всём помогает.

Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл ходили в дальние страны и несли людям веру Христову. Они были очень образованными и могли вступать в теологические диспуты с иноверцами, с каждым человеком, который к ним приходил. Но самое главное заключается в том, что святые Кирилл и Мефодий подкрепляли свою проповедь делами. Образ жизни братьев свидетельствовал о том, что они действительно христиане. Они являлись христианами не по названию, а по сути своей жизни. Своим подвигом Первоучители просветили все славянские страны, научили людей азбуке, дали им возможность молиться на родном языке. Святые Мефодий и Кирилл трудились, чтобы учение Христово дошло до каждого человека, чтобы все народы могли славить Бога на своём языке, чтобы каждому верующему было понятно богослужение, был понятен смысл обращенных к Богу молитв.

Подвиг святых братьев имеет огромное значение для каждого из нас. Нам уже не надо ходить далеко и проповедовать Евангелие иноземцам, людям, которые никогда не слышали о Христе. Но мы должны проповедовать Христа своей жизнью, не словами, а делом. Мы должны совершать так много добрых дел, чтобы люди вокруг нас понимали, что мы — христиане — не по букве, не по названию, а по сути нашей жизни.

Мы должны исполнять Заповеди Божии. Через это будет преображаться наша жизнь и жизнь людей, которые живут вокруг нас. Важно, чтобы зерно веры, которое в каждом из нас есть, не было зарыто в землю и сокрыто от всех; чтобы семя веры упало не на камень, а на добрую землю и произросло, чтобы от плодов нашей веры просвещались люди, живущие рядом с нами. Важно нести свет веры в мир не мечом и огнём, не человеческой силой, а силой Божией; молитвами, трудом и благочестивой жизнью, в чём и да помогут нам святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, первоучители Словенские, память которых мы сегодня сугубо совершаем.



Сегодня день тезоименитства молитвенно отмечает Предстоятель нашей Церкви, ангел нашей Церкви — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он является последователем святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и несёт в мир свет Христовой Истины. Его слово слышно в мире, оно наставляет каждого из нас. Читая и слушая проповеди Святейшего, мы можем свидетельствовать о его жизни, о том, что он говорит, основываясь не только на уме и знаниях, но и на жизненном опыте.

В сегодняшний день каждый из нас призван сугубо молиться о здравии Святейшего Патриарха, о том, чтобы Господь его укреплял и оберегал от всех тех ветров, которые нападают на Церковь нашу и на него как на Предстоятеля Церкви. В день тезоименитства Святейшего владыки молитвенно пожелаем ему многая и благая лета!

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в монастыре Двенадцати апостолов в Капернауме Митрополит Кирилл совершил Литургию в монастыре Двенадцати апостолов в Капернауме

7 февраля, в день памяти святителя Григория Богослова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов одноименного монастыря в Капернауме.