Крест Христов — орудие жизни

2929
Фото

В эти дни мы переносимся в самое страшное время в жизни человеческого рода, оказались на горе Голгофе, на которой был распят Господь наш Иисус Христос.

Со Креста Господь говорит короткое, но очень ёмкое по значению слово: «Совершилось». Всегда, когда мы читаем отрывки Священного Писания, повествующие о Крестных страданиях Христа, а особенно в день воспоминания Его спасительных страданий, это слово звучит для нас как колокол.

Совершилось! Господь приходит в этот мир для того чтобы исполнить пророчества, для того чтобы искупить род человеческий. В одном из песнопений сегодняшнего богослужения Святая Церковь говорит: искупил ны еси от клятвы законныя честною Твоею Кровию, на кресте пригвоздися, и копием прободся...

Очень сложно нам понять эту жертву. В человеческом разуме не укладывается: как может Бог пожертвовать Собой? Как может Творец, Который сотворил человека, пожертвовать собой ради его спасения? Творец спасет своё творение.

Человек настолько погряз во грехах, что уже ничего не помогало ему. Сколько было послано человеческому роду пророков, судей Израилевых, но человечество их не слышало. Приходит Сын Человеческий, ничего не меняет в государственном устройстве, никого не захватывает, никого не порабощает. Он ходит по Иудейской земле и проповедует Слово Божие, Евангелие любви проповедует. В первом Евангельском чтении, звучавшем на богослужении, сколько раз апостол евангелист Иоанн, передаёт нам слова Христа: любите друг друга! Эти слова Христа должны звучать в нашем сердце.

Христос принёс на землю любовь. Он пришёл, чтобы примирить человека и Бога. Ничего другого уже не помогало человеку, его падшей природе. Сам Сын Божий приходит и страдает на Кресте ради каждого человека. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Сам Бог жертвует собой. Его Кровью, пролитой на Кресте, искуплён каждый из нас. Мы должны об этом помнить.

Крест — страшное орудие смерти, позорное орудие, на котором распинали разбойников. Мы с вами слышим в евангельском чтении как двух разбойников — одного одесную, а другого ошуюю — распинали рядом со Христом. Один из разбойников покаялся перед смертью, сказав: мы-то знаем, за что страдаем, а Он ничего плохого не сделал.

Господь, на Котором не было греха, распинается вместе с разбойниками. И Крест становится уже не орудием смерти, а орудием жизни. Если мы с вами посмотрим на икону Сошествия Христа во ад, то мы увидим, что Господь сходит туда на Кресте. Он низводит из ада Адама, и Крест — орудие смерти становится орудием жизни.

Каждый из нас носит это орудие на своей груди. Но ведь не само древо, не металл, который мы носим на груди, нас спасает. Спасает Сам Христос на древе Распятый. Мы носим на себе не просто крест, мы носим изображение Распятого Христа, символизируя победу Бога над грехом человеческим, победу жизни над смертью. Мы носим крест как воспоминание жертвы Бога ради человека.

Пусть это крестное знамение будет всегда нам в помощь. Пусть Господь будет нам с этого Креста всеобъемлющим. Христос простирает Свои руки со Креста к каждому из нас — и в этом тоже есть символ. Это говорит о том, что каждого из нас Господь ждёт в Свои объятия.

Сегодня, когда мы будем подходить, и прикладываться к этому Живоносному Древу, будем помнить, какой ценой искупил нас Господь. Поразмыслим над тем, что мы должны отдать Ему за это искупление, как нам возблагодарить Бога за то, что мы уже не рабы греху; мы — наследники жизни вечной.

Новости по теме

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.