Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

1747
Фото


Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри!

Всечестные пресвитеры и диаконы!

Боголюбивые иноки и инокини!

Дорогие братья и сестры!

Очистим чувства и узрим Христа,
сияющего неприступным светом Воскресения,
и «радуйтесь» явственно услышим от Него,
воспевая песнь победную:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В день светоносного праздника Воскресения из мертвых Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа приблизимся к Нему, выходящему из гроба, как жениху, и отпразднуем вместе с торжествующими небесными воинствами Пасху Божию спасительную (из канона Пасхи, песнь 5). Приблизимся к Нему — Источнику вечного света и Подателю Жизни, чтобы вслед за Ним из царства греха и мрака войти в радость блаженной вечности, во Святая святых горнего храма Небесного Иерусалима, куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседекову (Евр. 6, 20).

Святитель Лев Великий в своем Пасхальном слове наставляет нас словами: «Обновившийся да не возвращается к шаткой ветхости; да не оставляет своего дела взявшийся рукою за плуг, но да простирается к сеемому и не взирает на оставленное. Никто да не впадает снова в то, откуда восстал, но хотя бы из-за плотской слабости доныне лежал в некоторых болезнях, пусть проявит твердую решимость исцелиться и подняться».

Ныне человечество наоборот усердно трудится над созданием новой идеологии и новых понятийных баз. Целые институты, лучшие умы прогрессивного мира ломают голову над тем, как назвать или узаконить грех, чтобы он перестал казаться таковым. Из-за этой подмены мы перестаём видеть мерзость и пагубность греха, и именно потому Великий пост являет нам красоту преображения, поиска утраченной правды, нового обретения себя — об этом нам говорят преподобный Андрей Критский и преподобная Мария Египетская, а также многие другие учителя покаяния и исправления. Сам Господь Своим славным Воскресением провозглашает нам такую истину, которую невозможно понять иначе, под которую нельзя подвести иной смысл — можно только принять или не принять факт Воскресения Христова как окончательной и бесповоротной победы над злом. И теперь мы должны дать свой ответ на эту радостную весть — что для нас значит Воскресение Христово? Кем мы являемся по отношению к этой победной истине? Чему мы в этом случае радуемся?

Сейчас важно не только обрести истину, но и осознать её в современном мире, мире, в котором простое человеческое общение превращается в технологию лжи и превращения народа Божия в безумствующую толпу, упивающуюся неправдой и затыкающую свои уши на слышание Истины.

Господь кротко рушит то, что человек пытается построить по своей гордыне против Бога. Общественное мнение никак не поможет нам оправдаться при встрече с Небесным Судьёй, ведь всякая неправда разрушится, как разрушились врата ада, когда во ад сошел Христос. Мы можем сколько угодно возводить построения лжи, но Он — камень непреложной истины, и «кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит» (Мф 21:44).

По благости Божией мы, православные христиане Татарстанской митрополии, живем в мире и тишине, в братском единении наших народов, пользуемся помощью и поддержкой руководства нашей Республики, за что мы неизменно выражаем ему признательность и благодарность. Однако те события в мире, свидетелями которых мы были на протяжении всего периода Великого поста, ясно показывают нам, что в качестве твердой почвы под ногами не стоит надеяться лишь на внешние обстоятельства, ибо все в нашем мире переменчиво. Замечательно сказал об этом преподобный Андрей Критский в своем Великом покаянном каноне: Бывший прежде на престоле — ныне на гноище, обнаженный и изъязвленный; имевший многих детей и знаменитый — вдруг остался без детей и без крова (песнь 4-я). Подтверждение этому мы видели на протяжении последних лет нашей с вами жизни.

Почему так происходит? Не от оскудения ли веры в нас? Веры, благодаря которой наш народ выжил среди бесчисленных войн, эпидемий, природных и политических катаклизмов. Веры, от которой с такой легкостью современный человек отказывается даже без каких-либо видимых гонений, а исключительно в угоду новому идолопоклонству, культу комфорта и потребительства. То, что в сравнении с Вечностью, для которой сотворен человек, является ничтожной пылинкой, вдруг делается для нас «концом света», затмевающим память о подлинном конце этого мира, за которым нас ждет Суд Божий и жизнь бесконечная.

В эти святые дни приложим усилия к тому, чтобы пробудиться от этого греховного сна, встанем и поспешим навстречу Христу, подобно мироносицам приступим к Нему, ухватимся за ноги Его и поклонимся Ему (Мф. 28, 9) со слезами покаяния и слезами радости. Пронесем слово о Христе Воскресшем среди этого мира, во грехе лежащего, постараемся хоть немного рассеять его тьму светом нашей веры и добрых дел.

В эти пасхальные дни я особенно прошу вас не забыть о нуждах наших братьев и сестер, лишившихся родного дома и имущества из-за боевых действий на территории Украины, Донецкой и Луганской республик. Многие из них в качестве беженцев прибыли на нашу Татарстанскую землю. В дни сбора помощи для них в наших храмах внесем свою посильную лепту, а главное — своей деятельной борьбой с грехом и своим искренним покаянием послужим делу торжества Божественной правды, помня, что сия есть победа, победившая мир, вера наша (1 Ин. 5, 4). Вера, радостное исповедание которой мы многократно слышим в эти пасхальные дни:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Кирилл
митрополит Казанский и Татарстанский

Пасха Христова 2022 года, град Казань

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.