Нет воскресения без Голгофы и смерти, и люди призваны к вечной жизни

2197
Фото

Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой, и по Мне грядет (Мф. 16:24).

В эту седмицу Святая Церковь выносит на поклонение Честный Животворящий Крест Господень. Суть Великого поста в том, чтобы, очистив свою душу, укротив плоть, обуздав грех, вместе со Христом пройти и крестный путь, дойти до Голгофы, поплакать у подножия распятия, увидев страдания Распятого за нас, а затем возрадоваться Его Воскресению.

Нет воскресения без Голгофы и смерти, и люди призваны к вечной жизни. Вообще вся Земля — это великое кладбище. Всё умирает, не умирает бесследно только человек. Настанет время, когда все без исключения умершие воскреснут. Но вначале будет Страшный Суд, которого никто не избежит…

Мы все воскреснем, чтобы или войти в обители Отца Небесного, или услышать грозное отойдите от Меня, делающие беззаконие (Мф. 7:23). Но неужели мы родились для того, чтобы вечно мучиться? Мы родились, чтобы быть с Богом и для того Господь оставил нам Свои заповеди и дал свободу выбора. В Священном Писании говорится: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое (Втор. 30:19)…

Христос нёс Свой крест на Голгофу, где Его вместе с разбойниками распяли. Он не сошел со креста, как предлагали ему иудеи (Мф. 27:40) и разбойник (Лк. 23:39). Христос поднял крест добровольно, позволил ругаться над Собой и умертвить, чтобы спасти нас. Его крест был настолько тяжелым, что Он возопил: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил (Мф. 27:46)? — но не просил снять Его со креста.

Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16:24). Но где наш крест? У каждого он свой: болезнь, некие испытания, воюющая страстями плоть. И нужно нести свой крест, не поддаваясь бесовскому наваждению, а молиться как Мария Египетская, каяться, просить прощения… Часто нам, подверженным грехам и порокам, кажется, что нет сил освободиться от этого, что грех стал нашей второй натурой. Кто-то махнет на себя рукой и окажется с тем разбойником, который хулил Христа, не верил в Него. Но Бог говорит: если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю (Ис. 1:18). Нет греха непрощенного, кроме греха нераскаянного. Покаяние — это величайшая сила и божественный дар. Если кто не каялся по-настоящему, тот не знает дороги к раю, искренне покаявшийся уже здесь, на земле, вкушает необыкновенную радость.

И другое мы слышали из Евангелия сегодня: кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. Как это точно характеризует сегодняшних людей, особенно нас — русских, славян. Говорит человек, что верует, а святые иконы в шифоньере прячет, «стыдится людей». Не стыдись, Россия, Бога! Возвратись к вере наших отцов в Господа нашего Иисуса Христа! Есть еще время. Из Ветхого Завета знаем, как Бог пощадил покаявшихся после проповеди Ионы Ниневитян. Так и мы, народ наш, начнем мало-помалу каяться, а стоящие сейчас в этом храме должны стать той самой закваской. Тогда мы станем сильным народом, обретем благодать Божию и вместе со Христом встретим наше воскресение и войдем в Его вечные обители. Аминь.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»