Свидетельство о помощи Божией по молитвам митрополита Казанского и Свияжского Ефрема

1437
Фото

Вечером 8 января 2021 года я, р.Б. Игорь, вместе с супругой приехали в замечательный город Казань, который давно хотели посетить. Промыслительность этой поездки началась с самой даты приезда. 8 января (по новому стилю) — день упокоения святителя Ефрема, митрополита Казанского и Свияжского.

На тот момент у меня была вредная привычка — я курил. Моему другу не нравилось это, он переживал за меня и всячески уговаривал от нее отказаться. Лично мне она никак не мешала и бросать курить я не собирался.

На следующий день 09 января 2021 мы встретились с моим другом, который сказал, что сейчас мы пойдем знакомиться с митрополитом Ефремом и будем просить его помощи в борьбе с этой пагубной привычкой. На что я возразил, мол вы сейчас напросите, а у меня потом начнутся какие-нибудь тяжелые проблемы со здоровьем, тогда-то уж точно придется бросать. Друг рассмеялся и сказал, что не стоит переживать, мы попросим, чтобы помощь была в легкой форме.

Мы начали осмотр города с Петропавловского собора, в котором находятся мощи митрополита Ефрема. Друг показал нам книгу сбора свидетельств о молитвенной помощи святителя Ефрема и высказал надежду, что может быть когда-нибудь и наше свидетельство будет в ней отражено.

У раки с мощами мой друг познакомил нас с Казанским святителем, много сделавшим для России, и попросил его помочь мне избавиться от этой вредной привычки, добавив «только, пожалуйста, в легкой форме»!

Осмотрев собор, помолившись и приложившись к святыням, мы направились на выход. Только мы закрыли за собой двери храма, как друг сказал: «Мне думается, что в этом году ты бросишь курить». На тот момент я не придал этому значения.

Через несколько дней мы с супругой уехали домой в Москву. А спустя ещё несколько дней ко мне пришла мысль, что курение — это действительно вредно. Я не знаю откуда взялись силы, но с 17 января 2021 и по сей день я не курю!

Но на этом всё не закончилось. Эта история не давала мне покоя, ведь я был уверен, что это произошло при помощи митрополита Ефрема. И, спустя 6-7 месяцев, я решил заказать в иконописной мастерской икону митрополита Ефрема.

Но было очень много «за» и «против», в том числе и то, что святитель Ефрем до сих пор не прославлен в лике святых. Можно ли заказывать икону непрославленного подвижника, даже если до революции 1917 года, его широко почитали в Казани и были известны его иконописные и настенные изображения? Я колебался и не мог решиться. В какой-то момент я обратился за помощью к Господу Богу, попросив Его помочь мне принять правильное решение.

На следующий день мне позвонили знакомые, которые на протяжении практически трёх лет не могли отдать мне деньги, которые брали на открытие бизнеса. Бизнес у них прогорел и про деньги я почти забыл, а сумма была приличная. Вот так быстро я получил от Господа ответ на свой вопрос.

В этот же день я заказал икону митрополита Ефрема. Деньги знакомые выручили от сделки с недвижимостью, которая на сколько я понял была сложная, а митрополит Ефрем, как известно, очень сильно помогает в этих вопросах.

06 января 2022 г. р.Б. Игорь

Новости по теме

Десять фактов о святителе Ефреме, митрополите Казанском
Публикации 10 февраля 2024
Десять фактов о святителе Ефреме, митрополите Казанском

10 февраля совершается память святителя Ефрема, митрополита Казанского и Свияжского

Новый год — время молитвы
Публикации 30 декабря 2023
Новый год — время молитвы

Для христианина праздник Нового Года — это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.