Навечерие Рождества Христова

1141
Фото

Слово ректора Казанской духовной семинарии протоиерея Владимира Самойленко в Навечерие Рождества Христова

Ныне, дорогие мои, мы с вами находимся в трепетном ожидании пришествия в этот мир, на эту землю Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы вместе с Церковью особенно проникновенно и волнительно поём: «Христос раждается — славите! Христос с небес — срящите!» И вот мы с вами уже практически подошли к этому великому событию, к этому великому дню.

В своём состоянии мы подобны ветхозаветным людям, которые на протяжении всей ветхозаветной истории ждали пришествия в мир обетованного Мессии, Спасителя мира. Мы знаем, что это обетование было дано Богом ещё нашим прародителям Адаму и Еве. Ожидание исполнения этого обетования проходит красной нитью через всю ветхозаветную историю. Господь сотворил людей и хотел, чтобы они блаженствовали в раю и господствовали над творениями, которые Бог создал. И для этого им нужно было всего на всего исполнить одну лишь заповедь.

Но наши прародители, соблазнённые диаволом, принявшим облик змия, согрешают перед Богом, нарушив установленную Им заповедь. И что же после этого? Всё меняется в их жизни — они видят свою наготу, свою греховность. Если раньше они могли ходить перед Богом и беседовать с Ним в раю, то этой возможности они более не имеют. И ещё хуже: Бог за нарушение заповеди изгоняет их из рая. И изгнанный из рая наш прародитель сидит перед вратами его и горько плачет, оплакивая своё падение.

Но Господь, создавший человека и не хотящий до конца погубить его, даёт нашим прародителям обетование — благое, радостное и утешительное. После грехопадения Он говорит Адаму: «Трудом и потом будешь добывать себе хлеб насущный, и возвратишься в землю, потому что ты был взят от неё, потому что земля еси ты и в землю отыдеши». А нашей прародительнице Еве говорит: «В муках будешь рождать детей своих». Диаволу же, искусившему их, Он говорит: «Вражду положу между тобою и Женою, между Семенем Её и тобой; Семя Её будет поражать тебя в главу, а ты будешь жалить Его в пяту». Вот, Господь даёт это великое утешительное обетование нашим прародителям — о том, что некогда Семя Жены сотрёт главу змия. И этим Семенем Жены стал Сын Единородный Господь наш Иисус Христос, пришедший в мир для того, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами

Указом митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла протоиерей Владимир Самойленко назначен председателем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.