Фильм «Мин сине сагынам» («Я по тебе скучаю»)

4493
Фото

Кинофильм «Мин сине сагынам» («Я по тебе скучаю») рассказывает о жителях Татарской АССР, приютивших в годы Великой Отечественной войны эвакуированных детей.

«Это фильм о нашей истории. О подвиге, мужестве и бытовом героизме наших земляков. О тех, кто в непростое время помогал и ближним, и дальним», — говорит продюсер фильма Татьяна Мерзлякова.

В съемках фильма приняли участие работники и прихожане Серафимовского храма Казани, педагоги и воспитанники воскресной школы, родители учащихся, а также профессиональные артисты казанских театров и киностудий.

Съемки проходили в Казани, Буинске, Зеленодольске, Бакрче, Русских Алатах, Нижних Татмышах (Чувашская Республика), Большой Атне и других селах Атнинского района, а также в Этнографическом музее под открытым небом «Татар авылы». Начальные эпизоды фильма были сняты в православной гимназии святителя Казанского Гурия. Фильму присвоен знак «100-летие ТАССР».

Финансовую поддержку проекту оказали Фонд президентских грантов, Российское историческое общество (Фонд «История Отечества»), ПАО «Татнефть».

Режиссерами-постановщиками выступили Марина Мусиенко и Наталья Панкратова. Снимал фильм оператор Эдуард Лёвочкин.

Официальная группа проекта в социальной сети «Вконтакте»: vk.com/minsinesagynam.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»