«Господь делает все, чтобы человек обратился к истине и познал путь в Царство Божие»

1312
Фото

Будьте внимательны и осторожны в святые дни Страстной седмицы. В эти дни мы должны отрешиться от всего того, что связывает нас с земными интересами, забыть обо всем своем и размышлять лишь о тяжести страданий нашего Господа, Который пошел на вольную смерть, чтобы спасти нас.

А было ли за что нас спасать? Человек погряз во грехе, так было во времена земной жизни Спасителя, так происходит сегодня и так будет до скончания века. Человек убегает от Бога, изгоняет Бога из своей жизни, а некоторые при этом еще и думают, что волю Божию творят, что Заповеди исполняют.

В эти святые дни мы с вами должны осознать, насколько мы повинны в смерти нашего Господа, и насколько велико милосердие Божие. Господь показал нам путь к жизни вечной. Он даровал нам надежду. В глубине души каждый человек надеется, что с исходом из этой жизни, он не умрет, но обретет жизнь вечную. Но для этого надо встретиться и соединиться с Богом уже здесь, в жизни временной. И в дни воспоминаний Крестных Страданий Господа надо оставить все житейское и следовать за Ним.

В течение Великого поста и в течение всей жизни Господь посылает нам испытания. Они нужны, чтобы мы утвердились в своем уповании, чтобы мы окрепли в стремлении следовать за Христом Воскресшим к спасению своей души. К этому мы должны стремиться каждый день своей жизни.

Каждый день, каждый час мы должны помнить о том, что Господь любит нас. Ради меня, ради тебя, ради всех тех, кто в храме и не в храме, Он идет на вольную страсть. Господь делает все, чтобы каждый человек обратился к истине и познал путь в Царство Божие.

Будем следовать за Господом в дни Страстной седмицы, чтобы потом с чистым сердцем встретить Его Воскресшего. Будем поклоняться Святым Страстям Христовым и верить, что Господь сподобит нас поклониться и Его Славному Воскресению.

Пусть Господь поможет нам на всех путях нашего земного странствия. Господь всегда помогает. Как когда-то Он нес Свой Крест на Голгофу, так и сегодня Он несет крест каждого из нас. Если мы это осознаем, если мы сердцем почувствуем, что во всех жизненных испытаниях и невзгодах с нами Бог, то уныние и печаль уйдут из нашей жизни, и мы всегда будем пребывать в радости.

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00