Иеромонах Кирилл (Корытко): Пропасть между «Осанна!» и «Распни!» только внешне велика

2097
Фото

Когда Господь наш Иисус Христос вошел во святой град Иерусалим, люди встречали Его как Царя: они кричали «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!». Такая встреча объясняется тем, что иудеи ждали мессию, ждали избавления от гнета Римской власти, который их так тяготил. Они ждали, что придет царь-искупитель, который сможет воздвигнуть царство Израиля, что он совершит государственный переворот, что Римское иго спадет, и воцарится царство иудейское.

Узнав о великом чуде воскрешения Лазаря, которое сотворил Христос, иудеи встречают Его как Царя, постилают под ноги свои одежды, финиковые и пальмовые ветви.

Куда в первую очередь направляется Господь после торжественного восхождения в Иерусалим? В храм. Он не идет к старейшинам иудейским, не идет к первосвященникам для того, чтобы вразумить и научить их, не идет к Понтийскому Пилату, не совершает никакого переворота. Он пытается изменить каждого человека, очистить душу человека.

А что происходит вскоре после торжественной встречи? Воины связывают Христа в Гефсиманском саду, а все ученики разбегаются. Разбегаются те, которые просили дать им сесть одесную и ошую в Славе Господа. Христос говорил ученикам, что они будут сидеть на двенадцати престолах и судить двенадцать колен Израилевых. Апостолы думали, что все это наступит здесь и сейчас: сиюминутно Господь войдет в Иерусалим и даст ученикам царствовать с Ним. Но этого не происходит.

Господь кротко приходит в храм, прогоняют продающих и покупающих, опрокидывает столы меновщиков. После этого Он совершает пасху со своими учениками, отправляется в Гефсиманский сад, чтобы помолиться, а затем идет на Голгофу.

Наш храм сегодня подобен шествию Христа в Иерусалим. Много людей каждый год приходит в храм в этот праздник. Мы все кричим Христу «Осанна!». Но сколько людей придет в храм на службы Страстной седмицы, когда Церковь призовет нас собраться около Креста Господня? Гораздо меньше. Пропасть между «Осанна!» и «Распни!» только внешне велика.

Сегодня мы ликуем, встречаем Царя и Бога. Но что мы хотим от Бога в этой жизни? Мы хотим получить просимое здесь и сейчас; мы хотим, чтобы Господь нас исцелил, помиловал, даровал нам семейное благополучие и материальные блага. Того же ждали иудеи. Господь все это презрел и разрушил. Он пострадал на Кресте, принес Себя в жертву за грехи каждого человека. Через Крестную Смерть и Воскресение Он даровал человеку надежду на жизнь будущего века.

Воскрешение Лазаря, которое мы вспоминали в преддверии Страстной седмицы — некий прообраз всеобщего воскресения. Мы сегодня пели в тропаре: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя…». А в другом песнопении праздника Входа Господня в Иерусалим говорилось: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра» — все мы здесь собраны благодатью Святого Духа. А дальше идут удивительные слова: «Вси вземше крест Твой глаголем, благословен Грядый во имя Господне, осанна в вышних!». Без Креста Господнего мы не сможем воскликнуть «Осанна!». Встретить Грядущего Христа мы можем только с Крестом. Каждый из нас этот Крест может понести.

В грядущую неделю мы призываемся к ежедневному участию в богослужениях. Каждый день Страстной седмицы вспоминаются события последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Мы должны эти предстоящие святые дни посвятить пребыванию с Богом. Мы должны забыть о мирской суете. Церковь нас призывала к этому в течение всего Великого поста. Но если у нас не получилось все сорок дней провести в молитве и духовном сосредоточении, то хотя бы в дни Страстной седмицы надо оставить всё то, что отвлекает нас от стояния у Креста Господнего.

Каждый день жизни мы живем для себя, но эти дни Страстной седмицы надо посвятить Богу. Мы должны отвергнуться себя и пойти за Христом, Грядущим на вольную страсть нашего ради спасения.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»