Путь духовного совершенствования

2219
Фото

15 марта у православных верующих начался Великий пост. Продлится он до 1 мая включительно. Это главный многодневный период воздержания в календаре христиан, установленный в память сорокадневном посте Господа Иисуса Христа в пустыни.

О том, какие правила рекомендуется соблюдать верующему в течение этого времени, рассказал секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко.

Великий пост — это благословенное время, когда человек находится в пути. Что это за путь? Это путь к пасхе. К самому главному христианскому празднику — Светлому Христову Воскресению. Это путь духовного совершенствования, духовного роста.

Почему-то порой многие первым делом задают вопрос: как поститься, какую пищу мы должны вкушать, а какую не должны? Но ведь это не самое главное! В Евангелии сказано: «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из его уст». Человека оскверняет не пища, но гнев, злость, осуждение других. А ведь человек — это не просто тело, это еще и дух! Что такое пост духовный? Это воздержание от различных увеселений, зрелищ, пустого времяпрепровождения, нескромных разговоров. Лучше воздержаться от всего, что возбуждает чувственность, рассеивает ум и уводит от главного к второстепенному. Во время Великого поста важно размышление о своей жизни, оно должно приводить к суду над самим собой. Это очень важный момент — увидеть в себе всё своё несовершенство и суметь осудить себя. Если мы сможем осудить свое несовершенство, то сделаем шаг к последующему за ним исправлению. Не случайно великий христианский пост начинается с взаимного прощения — Прощеного воскресенья, когда мы просим друг у друга о прощении обид.

Нужно вырвать из сердца всю злобу, которая есть в нем, всю ненависть. иначе на кого мы будем похожи в дни поста? На позу скорпиона, который долгое время может оставаться без пищи, но продолжает вырабатывать в это время яд. Вселите в своё сердце любовь к окружающим! Помогите нуждающимся в помощи, поддержите их. Таких людей очень много рядом с нами. Наши молитвы, наше постное делание должно сопровождаться деланием добрых дел.

Напомним и об ограничениях Великого поста в еде. Главное среди них — воздержание от мясных и молочных продуктов. В первую и последнюю неделю исключается и растительное масло. В течение всего Великого поста вкушать рыбу разрешается только дважды — на Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим). Накануне вербного воскресенья, в Лазареву субботу, разрешается вкушение рыбной икры. В среду и пятницу — пища без растительного масла.

Не у каждого хватает сил пройти этот спасительный путь. Пост нужно соблюдать разумно, исходя из своих сил. лучше съесть кусочек мяса, чем быть от голода злым на всех и вся. Есть и послабления в Великом посте — они предусмотрены для детей, кормящих матерей, больных, военнослужащих, находящихся на боевом посту, людей, выполняющих тяжелую физическую работу.

Но главным ограничением поста остается наше воздержание от делания дурных дел.

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.