Проповедь митрополита Кирилла по завершении Литургии в праздник Собора Пресвятой Богородицы в Рождественском храме Казани

2330
Фото

8 января 2021 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани. По окончании богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом проповеди.

Что мы выносим из праздника Рождества Христова? В Церкви вообще нет ничего лишнего, нет ничего «просто так», но каждая запятая имеет глубокий смысл. Церковь — это тело Христово, и если мы теряем что-то из этой жизни, то можем потерять Христа, запутаться… Человек церковный должен знать основные, глобальные, неизменяемые принципы, которые присутствуют в жизни Церкви.

Что же мы можем вынести из сегодняшнего праздника? Бог — всемогущ, Он — Абсолют, Он ни в чём не нуждается, в отличие от нас. Но любовь Божия дошла до такой степени, что единородный Сын Божий родился среди сотворённых Им же. Он родился в этом человеческом мире, принял на Себя подвиг человеческого бытия. Он ходил, страдал, мучился, уставал, жаждал, голодал, скорбел, плакал — делал всё, что и любой другой человек. А как Бог Он исцелял болящих, воскрешал мёртвых, помогал людям, кормил людей. И что получил в благодарность? Крестные страдания, Голгофу, где Он пролил Свою божественную кровь. Для чего? Ради кого? Ради нас с вами. Что же двигало Им, что было движением Божественного Промысла в деле спасения человека? Любовь.

«Бог справедлив», — скажем мы. Но если бы Он был только справедлив, то мир сгорел бы в огне божественного гнева. Бог — это любовь, Он приходит в нашу жизнь и показывает, что Он, всемогущий, умалил Своё Божество настолько, что родился в пещере, даже не в самом бедном доме. В пещере, где животные находили приют во время ненастья!

И нами должна двигать в этой жизни любовь. Она проявляется во многом, она многогранна и необъяснима, и без неё всё бессмысленно… Если бы Христос давал нам всё, что мы обычно хотим, то миллиарды людей стали бы христианами, потому что получали бы сразу и деньги, и жильё, и здоровье. Но ведь никому из христиан не гарантировано, что он никогда не заболеет, что его жизнь будет комфортной и богатой. Скорее наоборот. Но люди идут к Богу, ими движет любовь и благодарность Ему. Мы хотим быть вместе с Ним. Если же мы будем стараться что-то в этой жизни делать для Бога — а образ Божий есть в каждом человеке — то Господь воздаст нам таким состоянием души, которое мы называем счастьем…

Очень важно чувствовать себя объектом Божественной любви, ведь Бог пришёл ради каждого из нас. И если мы ощутим себя должными Богу за Его любовь, должными воздавать Ему за Его любовь, то начнём делать что-то, благодаря чему будет меняться состояние нашей души, меняться настолько, что ещё здесь, на земле, к нам приступит благость Божия. Внутренние наши раздражение, обида, ненависть, гнев — вообще всё, что не даёт нам жить нормально — всё уйдёт, потому что Бог войдёт в сердце.

Но мы не впускаем Его в себя, Он пришёл, а мы Его не впускаем. Он явился, показывается нам, а нам некогда… Говорим, что Христос родился, а сердце не отзывается на любовь Божию. Нужно вернуться к Богу, ведь не Он отворачивается от человека, а мы от Бога. Бог — вот Он, Он пришёл, Его руки на кресте простёрты к нам всем. А где наш отзыв, где наш ответ? Каждый может сам ответить себе на этот вопрос.

Сегодня мы благодарим Бога за Его безмерное человеколюбие и пытаемся ответить Ему тем же, насколько способны наши погрязшие в суете и немощах души. Мы открываем свою душу Господу и надеемся, что не по нашим лености и любви ко греху, не по нашим недостаткам, но по Своей безмерной любви Господь ответит на наше стремление и даст нам возможность принять Его в убогую пещеру души. Принять, чтобы Он освятил наш путь и даровал жизнь и счастье во всей полноте. С Богом всё хорошо. Желаю всем нам быть с Богом. Аминь.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли