Каждое воскресенье предлагает нам стать причастниками непреходящей радости

1847
Фото

В преддверии воскресного дня православные христиане собираются за торжественным вечерним богослужением. Это значит, что подошла к концу очередная учебная или рабочая неделя, наполненная своими заботами и переживаниями. Слава Богу, что перед началом новой седмицы у нас есть небольшая, но очень важная остановка — это воскресная Божественная литургия. О ее важности я и хотел сказать несколько слов.

С первых веков христианства Церковь очень твердо и принципиально обозначает мысль о том, что воскресное богослужение для христианина — это не просто благочестивый досуг или собрание по интересам. Участие в воскресной Литургии — это условие самого нахождения в Церкви. И это не слепой принцип, а опыт жизни и духовной борьбы за право быть верными последователя Господа. Будучи членами Церкви, мы призваны быть святыми. Это значит, что все наши дела, слова и даже мысли должны быть совершенными и благими. Но, как показывает действительность, на практике воплотить это по-настоящему сложно. Мы постоянно грешим и даем волю страстям управлять нами. Распри с ближними, гордость, малодушие, пьянство, блуд, ложь — эти и многие другие пороки окутали многие души. Мы нуждаемся в помощи, нам нужен искусный врач, нам нужен Спаситель. Это вопрос жизни и смерти. Евангелие дарит нам эту надежду, передавая слова Христа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные» (Мф.11:28) и «никого из приходящих ко Мне Я не отвергну» (Ин.6:37). Он всегда готов принять нас, восполнить то, в чем мы испытываем недостаток и вместе с нами понести большие и малые тяготы. Но нужно прийти. Снова и снова Он призывает и ожидает нас. В течение недели мы прибываем в суете. От нее очень сложно скрыться в наше время. Огромный поток бесполезной информации, нескончаемый поток проблем и различных забот, все это отвлекает нас и засоряет наши души. Вертясь в этом бешеном круговороте, мы теряем самые важные ориентиры, у нас заканчиваются силы совершать что-то доброе, наступает духовный голод. И восполнить эти силы возможно только у Христа.

Каждое воскресенье напоминает нам о Пасхе, о торжестве жизни над смертью. Каждое воскресенье сам Господь Иисус Христос приглашает нас на пир, с которого мы можем унести многие дары и поделиться ими с ближними. Очень важно не упустить этого приглашения и всем сердцем на него отозваться. Каждое воскресное богослужение предлагает нам стать причастниками непреходящей радости и жизни Вечной через таинство Святой Евхаристии.

Преподобный Макарий Великий пишет: «Христиане приемлют как пищу для себя небесный огонь; он для них упокоение, он очищает и омывает, и освящает сердце их, он содействует их возрастанию, он для них воздух и жизнь». Мы должны регулярно подходить к этому живительному источнику, искать и устремляться к нему, особенно в воскресный день, когда Церковь во всеуслышание возглашает о Светлом Христовом Воскресении. В воскресенье нужно обязательно вырваться из суеты, устроить небольшой привал и приступить к Трапезе Господней, чтобы далее не сбиться с верного пути, не остаться наедине со многими искушениями, но вместе со Христом следовать к вожделенной Небесной обители.

Очень хочется, чтобы предстоящий воскресный день объединил нас посредством Святого Причастия. Будем же всем сердцем желать этого благодатного общения и возблагодарим Бога за его долготерпение и нескончаемую к нам любовь.

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.