Если есть возможность улепетнуть, умный христианин улепётывает

1842
Фото

Христианин умеет быстро бегать. И не стесняется этого делать. Видит грех, чувствует, что ещё секунда промедления — упадёт в яму… Ноги в руки, и припустил от искушения!

Бывает, правда, впереди стена высокая, и тогда приходится оборачиваться, выхватывать из-за пояса меч, и биться с грехом насмерть. Но если есть возможность улепетнуть, умный христианин улепётывает.

И чтобы вовремя включить ускорение, нам нужно хорошо себя знать. Чувствовать движения собственного тела, души — вспоминать вкус горечи, когда аромат яда начинает волновать ноздри. Иметь решимость сжать зубы и бежать без оглядки, чтобы всю чашу ненароком не выхлебать.

Апостол Иаков, рассуждая на эту тему, советует не сваливать вину на Бога за любое искушение, случающееся с нами. Мол, это Господь нас испытывал, поэтому мы упали в грех, а значит всё хорошо, всё по плану. Отнюдь!

«Пусть никто не говорит: "Это Бог меня искушает", — рекомендует апостол Иаков. — Бога нельзя искусить злом, и Он никого не искушает, но каждый человек искушает себя сам: его увлекают и манят собственные желания».

И вот эти самые желания, повторим, надо уметь различать в себе и противостоять им. Самое известное, пожалуй — борьба с блудной страстью. Любой мало-мальски столкнувшийся с этим делом христианин прекрасно знает: будешь заигрывать — упустишь время, и наступит точка невозврата, за которой погибель. Тут ведь и лукавый стрелами зажженными обстреливает тебя, и тело твоё способно безо всякой помощи со стороны поддавать жару.

А потому христианин всякую мысль блудную, стоит ей проникнуть в сердце, выгоняет поганой метлой без разговоров. Каждый взгляд, случайно остановившийся на предмете потенциального вожделения, тут же отводит. Каналы 18+ в телевизоре блокирует, чтобы случайно не попасть на них. Да, это побег — но побег по-здоровому циничный, разумный побег.

Один друг мне рассказывал в первый год после свадьбы, как ему приятно смотреть на девушек, фланирующих по улицам в коротких юбках. С безмятежной улыбкой рассказывал, ничуть не сомневаясь в собственном иммунитете к таким грехам — жена ведь молодая, разве смогу я, мол, налево завернуть. Но вот прошло пару лет, и с испугом он говорил уже о другом — как чуть не изменил супруге, и только Бог его Своей рукой насильно вытащил из ямы, не дав совершиться греху.

В третий раз повторим: надо следить за собой, знать собственные слабости, и жизнь свою строить так, чтобы все искушения минимизировать. Зависаешь в телефоне — отключи мобильный интернет; не можешь надеть узду на глаза — не ходи летом по пляжу; ешь пирожные одну и за другой — просто запрети себе их покупать в магазине. Там, где можно убежать — беги, не оправдывайся, что, мол, справишься с грехом, ты же сильный.

Потому что чаще всего не справляемся. И Бога ещё норовим потом обвинить — мол, послал мне испытание, которое я не в силах выдержать (как Адам говорил: жена, которую Ты мне дал, накормила меня яблоком, а я не при чём — это всё Ты и она).

Помнить будем всегда, что желаний своих нехороших надо остерегаться. Потому что желание, зачав, рождает грех. Грех же, созрев, производит на свет смерть.

Так апостол Иаков сказал.

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?