Возрождение православного образования в Татарстане

2682
Фото

Храм Сошествия Святого Духа за недолгий срок своей новой истории успел стать одним из самых известных центров духовной и общественной жизни православной Казани. Главной особенностью этого прихода является действующая при нем православная гимназия в честь святителя Гурия Казанского. Школа, которая при полном соблюдении всех государственных образовательных стандартов воспитывает учащихся на основе традиционных христианских ценностей

Здание православной гимназии в честь святителя Гурия Казанского гармонично располагается рядом с одним из красивейших храмов города Казани. Гимназия на протяжении всего времени развивалась совместно с храмом и сегодня нераздельно вплетена в ткань приходской жизни старинного храма.

Православная гимназия на сегодняшний день одно из современных образовательных учреждений города Казани, которая оснащена всем необходимым для учебного процесса и воспитания детей. Школа общей площадью 3800 кв. метров позволяет обучать одновременно сто пятьдесят учащихся. Помимо учебных классов, в ней размещается спортивный, актовый, тренажерный залы и библиотека. Для детей закуплено самое современное и совершенное оборудование, а для преподавания приглашены лучшие педагоги Казани. Большинство из них имеют значительный опыт работы в общеобразовательной школе, знают все ее недостатки и сложности, обусловленные постоянным реформированием и переменами.

«Главное в гимназии не стены, а духовная основа, духовно-нравственные ценности Православия, на которых строится вся жизнь православной гимназии», — делится директор и настоятель храма Сошествия Святого Духа протоиерей Алексий Чубаков. Гимназисты проходят обучение по программе «Русской классической школы», которая органично сочетает общеобразовательные с вероучительные дисциплины. «В нашей программе есть все — наша история о Церкви, о православной вере и вере людей, живущих рядом с нами, при этом в полной мере соблюдается и федеральный образовательный стандарт», — рассказывает отец Алексий.

В Казани присутствует большой запрос на образование в православной гимназии. С каждым годом число обращений с просьбой принять детей в школу растет. Если на начальном этапе в гимназии обучалось шестнадцать детей, на сегодняшний день их число вместе с дошкольниками уже превышает сто шестьдесят человек. На сегодняшний день православная школа даёт основы среднего образовательного уровня и имеет право обучать детей до одиннадцатого класса.

Несмотря на свой молодой возраст, гимназия уже имеет свои традиции. Главной является традиция еженедельной совместной Божественной литургии, на которой вместе с духовенством, администрацией гимназии молится весь педагогический состав, родители и все учащиеся гимназии.

После Дня знаний первое и очень ответственное мероприятие — День гимназиста. Каждый год 17 октября, в день памяти святителя Гурия Казанского, администрация гимназии совместно с педагогами посвящают первоклассников в гимназисты. Дети под музыку с хоругвями выстраиваются по классам, исполняют гимн учебного заведения, а отец Алексий произносит торжественное слово и напоминает заповеди гимназиста. Учащимся вручается свидетельство посвящения.

После Дня гимназиста празднуется День матери, приуроченный ко дню Казанской иконы Пресвятой Богородицы. По традиции гимназисты самостоятельно готовят разнообразные сладкие угощения для своих мам, сервируют для них столы и радуют творческими номерами.

«Гимназия живет, наполняется детьми, идут уроки. Сегодня мы вместе с нашими педагогами молимся о том, чтобы наши детки, которые будут возрастать и выходить из стен гимназии, стали людьми, на которых можно было положиться. В гимназии мы не воспитываем кадры собственно для Церкви, мы воспитываем людей, которые могут трудиться в любой сфере, но мне очень бы хотелось, чтобы жизнь наших выпускников всегда определялась бы православной верой, чтобы они были настоящими гражданами своего отечества и опорой нашего общества», — делится директор гимназии.

Все этапы реализации проекта строительства гимназии находились под личным патронажем митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Владыка многократно посещал строительную площадку, делился опытом и рекомендациями не только по возведению здания, но и по организации учебного процесса, финансам, организационным моментам.

Важную роль здесь также сыграл президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, который поддержал идею строительства гимназии и курировал строительство гимназии на всех его этапах.

В 2019 году по благословению митрополита Феофана было начато строительство дошкольного учреждения на сто двадцать мест, которое будет являться начальной ступенью православной гимназии для детей от четырёх лет. Это один из важнейших епархиальных проектов в образовании.

Кроме того, открылась православная гимназия в Альметьевске. В Набережных Челнах в августе месяце был заложен фундамент под здание будущего учебного учреждения.

Особенностью православной гимназии в честь святителя Гурия Казанского является активная позиция родителей и учеников в жизни гимназии. Много интересного можно узнать из отзывов родителей о православной гимназии.

***

«Наша семья застала период зарождения православной гимназии, отдав дочку учиться в 2014 году. Нам с мужем не хотелось отдавать ее в обычную школу, потому что не устраивала обстановка и качество современного образования.

Перед самым началом учебного года мы еще не выбрали школу. Через знакомую я узнала об открытии православной гимназии. После того, как мы позвонили и узнали всю информацию, окончательно решили подавать туда документы.

В здании храма Сошествия Святого Духа ранее находился кукольный театр, который к тому времени переехал, но храм еще не действовал. Его необходимо было реставрировать.

Гимназия размещалась в небольшом здании по соседству. Ранее там было административное учреждение, но до революции оно принадлежало приходу.

Мне очень понравилось, что директором гимназии является священник. Отец Алексей Чубаков активно и с особой самоотдачей взялся за устроение и развитие гимназии. Буквально за несколько лет он отреставрировал храм, который превратился в один из красивейших храмов нашего города, создал первую и единственную православную гимназию в Казани.

В первый день мы познакомились с ансамблем «Духов День». Луиза Леонтьева, художественный руководитель ансамбля, устроила настоящий праздник в русском стиле. К нам на открытие по приглашению прибыли актеры кукольного театра и устроили детям интерактивное представление.

У нас есть свой праздник — День гимназиста. Он приходится на 17 октября, в день празднования трех казанских святителей Гурия, Варсонофия, Германа. За неимением своего актового зала, для празднования дня гимназиста руководство гимназии арендовало залы в разных Дворцах Культуры. На сегодняшний день у нас свой зал, но я с особым трепетом вспоминаю то время.

С начальных классов детей приучают писать чернильными перьями, это очень красиво и необычно для нашего времени. Школа имеет свои учебники. Каждый предмет углубленный. Параллельно обучению проходит литургическая жизнь. Каждый четверг служится детская литургия, участвуют мальчики — ученики школы алтарников, девочки поют в церковном хоре.

Учебный день начинается с утреннего молитвенного правила. У учащихся полный гимназический день. Когда мы начали учиться, кроме завтрака, обеда и полдника, в середине дня дети отправлялись на прогулку в Туган Авылым, а после было продолжение уроков.

Среди церковных праздников наиболее торжественно отмечаются Рождество и Пасха, в том числе и в нашей гимназии. Ребята с родителями принимают активное участие в украшении храма и в ночном богослужении. На повечерие ездят в Благовещенский собор, чтобы поздравить владыку.

Летом гимназисты надолго не расстаются. Всех вновь собирает престольный праздник — День сошествия Святого Духа. В этот день и накануне в Троицу уже, который год организуется крупный региональный фестиваль «Духов день» при содействии исполкома и Министерства культуры.

Кроме всего прочего, отцом Алексеем организуются поездки на природу с активными играми, пейнтбол, турниры по картингу, посещения детского города профессий «Кидспейс», музеев, а также различные лектории, мастер-классы и курсы для родителей. Один раз гимназисты выезжали в международный лагерь «Гелиос» республики Болгария, а в прошлом году посетили республику Абхазия.

Вся наша семья желает гимназии Божьей помощи во всех делах, дальнейшего развития, поддержки, здоровья всем педагогам и руководству».

Мария, мама ученицы 7 класса Маргариты Кирилловой

«Гимназия — моя семья

Знакомство с гимназией у нас началась с дошкольного образования. Мариночка у меня второй ребенок, старший сын учился в обычной школе. Выбор, где будет учиться моя дочь, был для меня серьезным. Открытие гимназии стало свежим глотком чистой воды, выход и решение проблемы определения со школой. Разница в обстановке, обучении, отношении к учебе существенная. Православная гимназия — это семья, большая и любящая. Каждое мероприятие, проводимое в гимназии это огромное внутреннее, духовное переживание.

Отдельная благодарность отцу Алексею. Огромная любовь батюшки притягивает всех нас к нему».

Мама ученицы 6 класса

«В этом году нашей православной гимназии исполняется 6 лет. За это время мы очень полюбили ее, она стала для нас родной. Каждый год в нашей гимназии происходят большие изменения, она становится все лучше и лучше. Здесь чувствуется доброта, любовь, тепло и забота. В нашей гимназии очень уютно и тепло.

Наша гимназия — это школа, в которой дети хотят учиться. Здесь самые лучшие и добрые учителя, интересные мероприятия. Помимо праздников для детей, на базе гимназии организованы курсы для родителей, которые организовал наш дорогой батюшка. Такие встречи сближает родителей и детей, мы становимся роднее, мы одна большая семья. Мы очень гордимся своей родной гимназией! Это наш второй дом! Благодарим Бога за то, что привел нас в гимназию и дал возможность учиться в ней».

Мама ученицы 6 класса

«Школа для нас второй дом. Каждый ученик, независимо от того, в каком классе учится, дружит друг с другом. Атмосфера пропитана теплом, уютом и любовью. Когда дети видят завуча бегут с ним обниматься. Директор школы всегда найдет для тебя доброе слово.

У нас дети не играют в телефонах, они до сих пор играют в куклы и это так здорово! Наш учитель говорит о честности, справедливости, вере, дружбе. Вся учебная программа пронизана этими важными вещами.

Батюшка и родителей обогащает новыми знаниями: это кулинарные и флористические курсы, родительский хор с Ольгой Валентиновной Ворониной, у нас даже был чемпионат по картингу среди мамочек и среди папочек.

А какая у нас интересная жизнь вне школы со школой.

Когда мы вместе с песней лепим пельмени на «Пельменной вечеринке». А как-то все вместе ездили зимой в Мирный кататься на лошадях. Вместе отмечаем масленицу. Плачем на мюзиклах, которые ставит Мария Валерьевна Елпидинская с детьми и неважно грустный он или веселый, он всегда поучительный и оставляет след в сердце.

На каникулах дети ездили в Болгарию, после отдыха дети вернулись, отдохнувшими и с морем впечатлений.

А как тепло молиться вместе в одном храме, особенно когда поют детки под руководством Ольги Валентиновны и опять слезы из глаз и опять трогает до души.

Сердце наполнено всегда благодарностью, что мы учимся в нашей замечательной школе. Знаю, что нас ждет еще много интересного познавательного и полезного для души».

Екатерина, мама ученицы 6 класса Ольги Пиядиной

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.