«Вот она моя деревня, вот мой дом родной!»

2328
Фото

Бабушка широко раскинула руки и сказала: «Вот она моя деревня, вот мой дом родной!»

До деревни Большие Меретяки (Тюлячинский район РТ), откуда незадолго до войны переехали в Казань наши прадедушка и прабабушка, мы добирались около полутора часов. Дорога ровная, убаюкивающая, на такой трассе хорошо быть пассажиром, а не водителем. Таксист, который нас вез и вовсе называет этот участок трассы М7 проклятым — «Проложили асфальт через семь кладбищ».

Мы тоже едем на кладбище, где похоронен мой прапрадед Петр Феодорович Петров (1890-1955). Мне радостно, что могу послужить панихиду на могиле предков, я часть рода, член большой семьи, в которой со стороны бабушки почти все кряшены.

Время 6 утра и хочется спать, а бабушка светится от счастья и волнения — ей не до сна. «Последний раз мы были в Меретяках около двадцати лет назад, — рассказывает она, — Все так поменялось. Даже не знаю, вспомню ли теперь где был дом, где дедушка лежит...»

Сомнения оказались напрасными. Даже если бы она и забыла, ее в деревне помнят. Нас встречает Валера, племянник подруги детства бабули.

«Вот тут был ваш дом, тетя Тоня», — показывает Валера. Бабушка всматриваться в поросший бурьяном участок, вспоминает, рассказывает о том, как приносили в дом иконы из разрушенного храма. «Все ходили к нам молиться, а крест из храма поставили на могилу к дедушке. Не знаю правда или нет, но так рассказывали», — говорит она.

После кладбища мы отправились на родник. Оказывается, нет ничего вкуснее той воды, которую давали пить в детстве. Бабушка бежит почти вприпрыжку. «Вот тут была мельница, а тут у источника стояла баня. Даже сейчас баней пахнет! Вот это наше место было, все тут играли. Еще отсюда храм было видно... А потом кто-то приехал, и храм на дрова разобрал. Умер правда быстро, пять лет только после этого прожил».

Храм в Меретяках был освящен в 1897 году в честь Святой Живоначальной Троицы. Служба шла в основном на церковно-славянском языке с небольшими вставками на церковно-кряшенском. Здесь же служил известный православный подвижник из кряшен — иеромонах Алексий (Маринин). Сейчас на месте церкви установлен поклонный крест.

Я смотрю на храмовую рощу, пью родниковую воду и думаю о том, как сильны корни.

Новости по теме

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.

Светлой памяти непревзойдённого учителя
Публикации 3 июля 2023
Светлой памяти непревзойдённого учителя

3 июля 2023 года исполнилось 11 лет со дня кончины казанского историка, преподавателя Казанской духовной семинарии, руководителя отдела Казанской епархии по канонизации святых Евгения Васильевича Липакова (1959—2012).

Человек мира Михаил Девятаев
Публикации 9 мая 2023
Человек мира Михаил Девятаев

О семейных воспоминаниях и судьбе легендарного советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева – беседа с казанским экскурсоводом, членом Фонда памяти Михаила Девятаева, внучкой героя Великой Отечественной войны Ириной Девятаевой.