Волонтер-медик: Грустно встречать мнения людей о том, что вируса не существует

1794
Фото

Руководитель православного молодежного хора «Лето» города Казани, выпускница медицинского университета Наталья Каранаева с весны текущего года является волонтером-медиком в городской больнице Казани №7. Наташа не разрешает нам называть ее своим героем, но мы втайне это будем делать. В День медицинского работника мы попросили рассказать ее о своей работе.

Сейчас я не бываю в храме, не получается встречаться с друзьями так, как бы мне хотелось, не получается вести хор, потому что помощь в больнице всегда связана с риском.

Когда началась пандемия, я сама не боялась, думая, что меня это не коснется, была настроена более-менее спокойно и оптимистично. В настоящее время риск заразиться не снижается, и моя беспечность сменилась на осторожность. Я не буду писать про ковидный госпиталь, в который поступают люди с клиникой и «положительным» анализом, речь пойдет об обычном стационаре.

В отделения пациенты могут поступить, как обычно, по «скорой» или по самообращению, будучи уже зараженными, или заболевание развивается уже в отделении, и мы, персонал, контактируем с ними. В отделении, где я помогала, есть заболевшие медсестры, врачи, мы все являемся контактными. Персонал уходит на больничный, оставшимся людям приходится чаще выходить на дежурства и больше работать, это сказывается на состоянии здоровья, все больше нервничают и сильно устают.

К сожалению, от коронавируса умирают. Он «ударяет» по легким, и уходят из жизни чаще всего те, у кого были какие-либо хронические заболевания. Значительного спада и ухода вируса сейчас нет, он по-прежнему существует и опасен.

Люди, добрые люди, пожалуйста, соблюдайте дистанцию в общественных местах, например, в магазинах, пользуйтесь масками и перчатками, если не для того, чтобы не заразиться, то хотя бы для того, чтобы невольно не заразить других.

По-прежнему важно беречь пожилых, часто болеющих, людей с хроническими болезнями. Прошу, следите за здоровьем своим и своих близких, помогите медикам своей ответственностью, аккуратностью, осторожностью! Вы уменьшите работу нам, и мы все общими усилиями быстрее справимся с этой заразой. Да, порой нельзя объяснить, как заболел пациент, который выполнял все рекомендации, мы все равны перед вирусом, но порой очень важно делать всё от себя возможное.

Понимаю, что вирус с нами навсегда, и мы ждем выработки коллективного иммунитета. На данный момент важно ваше внимание, бдительность, а в случае заболевания — оперативно и грамотно обращаться к медикам, хоть это и тяжело в силу их усталости, загруженности и морального истощения.

Мне грустно видеть мнения православных людей о том, что вируса не существует или он ушел, что все это выдумки, заговор и так далее. Я своими глазами вижу реальность и очень надеюсь на вашу осознанность и здравомыслие. Сейчас не время расслабляться. Будьте здоровы!

***

От редакции. Мы присоединяемся к словам нашей сестры Натальи, желаем сил и ей, и всем работающим сейчас медикам и волонтерам: выздоровления всем заболевшим; безопасности и Божьей милости тем, кто здоров. Храни вас Господь!

Новости по теме

Поздравление главы Татарстанской митрополии министру здравоохранения РТ М.Н. Садыкову с Днём медицинского работника Поздравление главы Татарстанской митрополии министру здравоохранения РТ М.Н. Садыкову с Днём медицинского работника

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил работников здравоохранения Республики Татарстан с Днём медицинского работника.

В День медицинского работника в храмах Татарстана прошли молебны о врачах, борющихся с эпидемией В День медицинского работника в храмах Татарстана прошли молебны о врачах, борющихся с эпидемией

В День медицинского работника в храмах Татарстанской митрополии после Божественной литургии состоялся особый молебен, на котором были вознесены молитвы обо всех врачах, фельдшерах и медсестрах, ведущих борьбу с эпидемией, охватившей весь мир.

Поздравление главы Татарстанской митрополии министру здравоохранения РТ М.Н. Садыкову с Днём медицинского работника Поздравление главы Татарстанской митрополии министру здравоохранения РТ М.Н. Садыкову с Днём медицинского работника

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поздравил работников здравоохранения Республики Татарстан с Днём медицинского работника.