Инструкция на период первого этапа выхода храмов и монастырей Казанской епархии из режима противоэпидемических ограничений

5353
Фото

4 июня 2020 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан подписал распоряжение, предписывающее настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Казанской епархии соблюдение комплекса мер в период первого этапа выхода из режима противоэпидемических ограничений.

«В соответствии с постановлением Правительства РТ от 3 июня 2020 года за № 465, вводящем первый этап выхода из режима противоэпидемических ограничений храмов и монастырей Казанской епархии, считаю необходимым для настоятелей приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Казанской епархии неукоснительно соблюдать в этот период разработанную Епархиальным управлением инструкцию при осуществлении приходской и монастырской жизнедеятельности», — говорится в документе.

1. Наместникам и игумениям монастырей определить один из монастырских храмов для доступа посетителей и установить перегородки, отделяющие путь от монастырских ворот к этому храму и исключающие доступ посетителей на остальную монастырскую территорию.

2. Соблюдать в храмах и на прихрамовых территориях дистанцию между прихожанами не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование) из расчета 1 человек на 4 квадратных метра.

3. Заблаговременно установить безопасную вместимость храма, определяемую исходя из расчета 1 человек на 4 квадратных метра (при определении площади исключаются помещения, недоступные для посетителей: алтарь, солея, клиросы и подсобные помещения).

4. На входах в храм установить дезинфекционные диспенсеры и своевременно пополнять таковые дезинфицирующими средствами. Диспенсеры также можно установить внутри храма, особенно при большой площади такового.

5. Поручить соответствующим образом подготовленным приходским сотрудникам или добровольцам допускать людей в храм в количестве, определенном в пункте 2 данного документа при условии наличия у людей защитных масок, которые должны быть надеты во время присутствия в храме.

6. При достижении в храме максимально допустимого числа единовременно находящихся здесь людей, дежурящим у дверей храма сотрудникам и волонтёрам ориентировать прихожан на участие в богослужении с пребыванием на прихрамовой территории.

7. По возможности обеспечить аудиотрансляцию богослужений на прихрамовую территорию.

8. Священнослужителям при общении с людьми носить маски, в том числе при совершении исповеди.

9. Священнослужителям воздерживаться от преподания руки для целования.

10. Сотрудникам храма и волонтёрам, взаимодействующим с людьми, носить маски и перчатки.

11. Священнослужителям, сотрудникам и волонтерам, находящимся в контакте с прихожанами, обрабатывать руки, либо защитные перчатки кожными антисептиками не реже, чем раз в два часа, и соблюдать общие меры гигиены.

12. Строго соблюдать режим проветривания храма, его уборки и обработки на протяжении дня дезинфицирующими растворами икон и иных предметов церковного убранства в соответствии с разделом «Указания общего характера» утвержденной Священным Синодом Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Русской Православной Церкви в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции.

13. Разместить на видном месте при входе в храм плакаты, напоминающие об обязательности соблюдения социальной дистанции и ношения маски во время пребывания в храме.

14. При совершении таинств и треб в храм допускается ограниченное число близких лиц (с соблюдением социального дистанцирования), с ношением масок всеми присутствующими, включая священнослужителей и церковнослужителей.

15. Рекомендовать прихожанам старше 65 лет, людям страдающим хроническими заболеваниями, в первую очередь, болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системой, диабетом воздержаться от посещения храмов.

Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани

17 января в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Угуром Йылмазом.