Стоим у Креста и молчим...

1600
Фото

Сегодня мы стоим у Креста и молчим. Вот Он — прибитый гвоздями. Смотрим на это, и осознаём, что всё самое страшное вытерпел Христос.

Мы способны роптать, если друг забудет поздравить с днём рождения — а от Него боевые товарищи, любимые ученики убежали, боясь таких же мучений.

Мы унываем, лёжа в больницах — а Его здоровое тело за одни сутки превратили в окровавленный сгусток боли.

Мы переживаем, что квартирка тесновата — а Он скитался бездомным, и говорил, что даже у лисиц есть нора — в отличие от Него.

Мы взвиваемся от негодования, если кто-то несправедливо обвинит нас в чём-то — а Его перед всем народом оклеветали, и чернь скандировала «Распни!»

Мы ждём поддержки и сочувствия от близких — а Его в самый тёмный час борений и тоски перед надвигающимися зверствами не смогли поддержать три избранных друга — уснули просто, не побыли молитвенно рядом.

Много всего можно вспоминать и говорить, но сегодня лучше молчать. А когда будет нам самим тяжело — вот тогда можно повторять про себя строки Гумилёва, точно определившие суть христианского отношения к страданиям:

Ничего я в жизни не пойму,
Лишь шепчу: «Пусть плохо мне приходится,
Было хуже Богу моему
И больнее было Богородице».

Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Размышления о нательном Кресте
Публикации 10 апреля 2024
Размышления о нательном Кресте

Четвертая седмица Великого поста посвящена Кресту Господню. И сегодня мы предлагаем задуматься о том изображении Распятия, которое сопровождает всю нашу жизнь — поговорим сегодня о нательном Кресте.

Смысл великопостных паремий
Публикации 9 апреля 2024
Смысл великопостных паремий

В чем смысл Великого поста? О чём Церковь предлагает задуматься в эти дни? Конечно, основным мотивом Четыредесятницы является призыв к покаянию, очищающему душу человеческую от всего, что мешает быть с Богом.

При чём здесь Бог?
Публикации 6 апреля 2024
При чём здесь Бог?

Почему многие члены Православной Церкви так трепетно относятся к изображению Креста? Для чего нужны земные поклоны перед Крестом? И при чём здесь Бог?