Радость Пасхи Христовой

2694
Фото

В праздник Пасхи мы чувствуем особую радость. Как будто рассеивается удушливый тягостный мрак, спадают с души старые ржавые цепи.

И каждый из нас — как ребенок. Снова радуешься куличу и крашеному яичку, снова кричишь, что есть мочи, позабыв о солидности: «Воистину воскресе!». Снова переполняешься сладостными надеждами, верой в то, что всё будет — непременно — не высказать, как хорошо.

Зачем эта радость, откуда она берётся? Какими тайными тропами пробирается в сердце? Где спрятана причина неуместной и странной детской лёгкости, что озаряет — хотя бы на миг — душу в пасхальную ночь?

У святых есть ответ на этот вопрос. Он передаётся из уст в уста, от сердца к сердцу две тысячи лет. От апостолов — мученикам, от мучеников — святителям, от святителей — преподобным и праведным.

Все они говорят, что в ночь Воскресения мы приближаемся к Богу. Точнее — Бог приближается к нам. Эта близость не всегда нами осознаётся, но всегда внутренне ощущается. Именно она и проявляется в нас, как радость.

Радость от ожидания и подготовки к празднику. Радость от крестного хода и пасхального звона колоколов. Радость от куличей, вербочек и яичек. Радость от вернувшейся веры, от оживших надежд, от открывшихся вновь в золотистой дымке рассвета дорог.

Радость от того, что Христос воскрес — и значит, воскреснет с Ним всё остальное. То, что по нашей вине погибло; то, что по нашей ошибке испорчено. То, что уже безвозвратно потеряно, и всё то, что мы по-настоящему, истинно любим. Разрушенное — отстроится, разбитое — склеится. Всё обновится и восстановится.

Мы воскреснем.

Всё это и многое другое, необъяснимое, радостное, чувствуем мы, потому что на Пасху Бог — рядом с нами. Точнее — мы рядом с Ним

Пасха празднуется недолго. Промелькнёт её радость, блеснёт её свет — и снова сгущаются тучи, выползает из чёрных расщелин мрак. Ложится на плечи тяжесть, возвращаются серые будни.

Но есть ещё одна тайна, которую знают святые. Апостолы, мученики, святители, преподобные и праведные говорят, что жизнь будущего века, о которой поётся в Символе веры — не что иное, как вечное Пасхальное торжество, бесконечная пасхальная радость.

Ведь Царство Небесное — это мир, в котором Бог всегда рядом с нами, и мы — всегда рядом с Ним.

И если на земле Пасха приходит и уходит, наступает и заканчивается, то в Царстве Небесном Пасха — и её невыразимая радость — не смолкает, не гаснет и не прекращается никогда.

Новости по теме

В Спасском соборе Елабуги молитвенно отметили праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» В Спасском соборе Елабуги молитвенно отметили праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»

6 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» , в Спасском соборе города Елабуги было совершено праздничное богослужение. Северный придел церкви освящён в честь этого почитаемого образа Царицы

Протоиерей Олег Стеняев ответил на вопросы прихожан казанских храмов Протоиерей Олег Стеняев ответил на вопросы прихожан казанских храмов

17 октября в Культурном центре «Чулпан» в Казани состоялась встреча с известным миссионером, публицистом и богословом протоиереем Олегом Стеняевым. Мероприятие посетили священнослужители и прихожане храмов столицы Татарстана.

Протоиерей Олег Стеняев встретился со студентами Казанского Федерального университета и Казанской духовной семинарии Протоиерей Олег Стеняев встретился со студентами Казанского Федерального университета и Казанской духовной семинарии

17 октября 2023 года в Казанском Федеральном университете состоялась встреча студентов вуза с известным священнослужителем, миссионером и богословом протоиереем Олегом Стеняевым (г. Москва).

Митрополит Климент и митрополит Кирилл приняли участие в круглом столе «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества» Митрополит Климент и митрополит Кирилл приняли участие в круглом столе «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества»

17 октября в Казанском епархиальном управлении прошёл круглый стол «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества». Мероприятие состоялось в рамках межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова», приуроченной ко дню памяти Собора Казанских святых.